ПРАВО.ru
Актуальные темы
18 января 2016, 17:29

Что задумали депутаты: Законопроекты, внесенные в ГД за неделю (11.01–17.01)

Что задумали депутаты: Законопроекты, внесенные в ГД за неделю (11.01–17.01)
Фото ИТАР-ТАСС

На рассмотрение нижней палаты парламента за минувшую неделю поступило 16 законопроектов. Законотворцы предложили продумать систему борьбы с недобросовестными работодателями, ввести ограничения на предпринимательскую деятельность для близких родственников чиновников и отрегулировать запуск космических аппаратов.

Уточнить порядок для партий

Первая рабочая неделя последней весенней сессии Госдумы текущего созыва началась с законопроекта, связанного с функционированием политических партий. Депутат от "Единой России" Ирина Гусева, член комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, считает, что существующий ФЗ № 95 ("О политических партиях") нужно уточнить, – а именно дополнить ст. 25 этого закона нормой о том, что политическая партия в соответствии со своим уставом самостоятельно принимает решения об образовании внутри партии исполнительного и других органов, о досрочном прекращении их полномочий, о размере и порядке уплаты членами политической партии вступительных и членских взносов, об утверждении финансовой отчетности, назначении аудиторской организации. Сегодняшняя редакция закона, по мнению Гусевой, "не определяет порядок принятия политической партией и ее региональными отделениями решений" по этим вопросам. 

Ордер вместо диплома

Члены Совета Федерации Андрей Клишас и Вадим Тюльпанов предложили поправить норму Кодекса административного судопроизводства, предусматривающую обязательное юридическое образование для судебных представителей (ч. 1 и 3 ст. 55 и ч. 4 ст. 57 КАС). Как отмечается в пояснительной записке, новелла вызвала споры и разногласия в судах: ссылаясь на эти нормы, они зачастую не допускают адвокатов к участию в судебных заседаниях без предоставления документов о высшем образовании. Между тем согласно п. 1 ст. 9 ФЗ № 63 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" наличие высшего юридического образования обязательно для приобретения статуса адвоката.

Сенаторы предлагают поправить нормы КАС, позволив адвокатам представлять суду только документы, удостоверяющие их статус (ордер, выданный соответствующим адвокатским образованием и доверенность от подзащитного). Для остальных представителей, не обладающих статусом адвоката, требование подтвердить наличие высшего юридического образования останется обязательным.

ОМС можно не оценивать

Правительство предлагает изменить действующее законодательство о страховании и исключить страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность исключительно по обязательному медицинскому страхованию, из перечня организаций, деятельность которых подлежит обязательной актуарной оценке. В соответствии с Федеральным законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (закон о страховании) для исполнения обязательств страховщики с помощью актуарной оценки формируют страховые резервы. Однако, как говорят авторы законопроекта, "осуществляющие исключительно обязательное медицинское страхование компании не заключают договоров страхования, не получают страховых взносов, не рассчитывают страховые тарифы, не формируют страховых резервов и не инвестируют средства страховых резервов, поэтому актуарное оценивание представляется излишним".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что отмена обязательного актуарного оценивания страховых медицинских организаций, "не повлечет ослабление контроля за деятельностью и финансовой устойчивостью страховых медицинских организаций со стороны Банка России и Федерального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с законом о страховании и законом об ОМС".

Родственники чиновников без бизнеса

Пристальное внимание депутатов на прошлой неделе было обращено в сторону антикоррупционных мер. Так, депутаты из фракции ЛДПР Владимир Жириновский и Алексей Диденко предложили внести поправки в ФЗ № 273 "О противодействии коррупции", которые запретили бы вести бизнес совершеннолетним детям и супругам граждан, занимающим государственные должности.

В этот же день идею схожих ограничений для близких родственников чиновников внес в нижнюю палату парламента депутат-коммунист Вадим Соловьев, предложив прописать изменения в ФЗ № 79 "О государственной гражданской службе в РФ". Поправки Соловьева предлагают прописать в ст. 16 этого закона норму, запрещающую госслужащим иметь родственников-бизнесменов.

Туризм по форс-мажорным обстоятельствам

Помимо антикоррупционных вопросов, либерал-демократов Жириновского и Диденко также волновали и вопросы российских туристов, которые отказались от поездок за рубеж из-за форс-мажора и не смогли вернуть деньги за купленные туры и путевки. Таким путешественникам предлагается возвращать средства – соответствующие поправки будут внесены в ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации".

Как указано в пояснительной записке, "в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в сфере выездного туризма до или после начала путешествия, турист имеет право потребовать у туроператора (или страховщика) возместить стоимость туристского продукта в полном объеме. При этом информация о возникновении форс-мажорных обстоятельств в том или ином государстве будет публиковаться Ростуризмом в государственных средствах массовой информации".

Зарплату придется платить

Не меньший интерес вызвал и вопрос недобросовестных работодателей. Депутаты во главе с коммунистом Валерием Рашкиным последовательно внесли сразу два законопроекта, предлагающие изменить нормы Трудового и Уголовного кодексов, а также Кодекса об административных правонарушениях. Так, в 236-й статье Трудового кодекса может появиться поправка, повышающая компенсации за просроченный платеж заработной платы работнику. Размер неустойки за каждый день просрочки сегодня составляет 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка. Депутаты предлагают увеличить этот показатель до 1/220, а в случае задержки зарплаты более чем на 90 дней – до 1/130.

Для недобросовестных работодателей также продуманы более суровые наказания: если сегодня они получают штрафы от 120 до 500 тыс. руб. только за три месяца задержки выплат сотрудникам, то, согласно предложениям депутатов, при невыплате заработной платы сотруднику более двух месяцев, работодателю может грозить штраф до 1 млн руб. Более того, такие работодатели могут получить ограничения на прием граждан на определенные должности в течение трех лет, принудительные работы до двух лет или даже лишение свободы на этот же срок.

Права без правил

Группа депутатов во главе с вице-спикером фракции ЛДПР Игорем Лебедевым решили внести поправки в только что вступившие в силу нормы закона "Об исполнительном производстве" в части лишения водительских прав за задолженность гражданина в размере выше 10 000 руб. По словам авторов законопроекта, "случайными жертвами" таких правил могут стать многодетные семьи, пользовавшиеся правом на бесплатную парковку в зонах платной парковки Москвы – им уже стали "массово поступать штрафы за неоплаченную парковку", поскольку "городские власти при выдаче уведомлений о предоставлении бесплатной парковки забыли указать, что уведомления действуют лишь один год".

Кроме того, говорится в документе, "из-за недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог и штрафы, невозможность погашения кредитов, должники могут быть лишены права управления транспортным средством, которое для них является фактически единственным доступным средством передвижения". Поэтому депутаты предлагают увеличить минимальную сумму задолженности в 10 раз – таким образом, постановление о временном ограничении пользования водительскими правами судебный пристав сможет выдать только тем водителям, чьи невыплаченные долги превышают 100 000 руб.

Международные решения по торговле

Правительство предлагает депутатам принять протокол о внесении изменений в Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г. В документ хотят добавить Соглашение об упрощении процедур торговли. Новый документ оптимизирует движение, выпуск и транзит товаров, ускорит и упростит таможенные процедуры, а также сократит издержки, связанные с торговлей. Соглашение также уточняет правила взимания платежей и сборов, прописанные в Генеральном соглашении по тарифам и торговле.

В тот же день кабмин направил в ГД еще один закон о совершенствовании внешней торговли – на этот раз, с членами Евразийского экономического союза. Согласно документу, таможенные органы следует наделить полномочиями вести статистику взаимной торговли и привлекать к административной ответственности лиц за непредставление или несвоевременное этой статистики. Соответствующие поправки будут внесены в статьи 12 и 104 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Космос без лицензии

Депутаты Дмитрий Гудков и Валерий Зубов предложили коллегам либерализовать космическую деятельность и внести соответствующие поправки в закон "О космической деятельности". По словам авторов законопроекта, в лицензировании нуждается далеко не каждая космическая деятельность, как это предлагается существующей редакцией закона.

Среди обязательных к лицензированию могут быть только те виды космической деятельности, которые представляют большую общественную опасность. Среди них – "запуск автоматических космических аппаратов, пилотируемых и беспилотных космических кораблей и станций, включая орбитальные, межпланетные и многоразового использования; запуск ракет-носителей, способных вывести вес более 1 кг на высоту более 100 км; эксплуатация космодромов, стартовых комплексов, пусковых установок".

Все остальные виды космической деятельности должны быть доступны для любых организаций без лицензии, а риски, способные возникнуть при выполнении остальных подвидов деятельности, не выходят за рамки, свойственные другим отраслям науки или промышленности, указано в пояснительной записке к проекту закона.

Защитить границы

Озаботились депутаты и безопасностью. Так, группа депутатов-эсеров во главе с председателем партии "Справедливая Россия" Сергеем Мироновым внесла на рассмотрение своих коллег проект закона, предлагающего "законодательно закрепить в качестве превентивной меры возможность осуществления дополнительного контроля в отношении лиц, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, которые в течение 60 и более дней находились в странах с повышенным уровнем террористической опасности". При этом перечень таких стран, а также и методы дополнительного контроля депутаты предлагают определять в порядке, который установит президент РФ.

Соответствующие изменения необходимы сегодня, поскольку, как говорят авторы законопроекта, в рядах запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" числится порядка 10 тысяч человек, владеющих русским языком, что "делает угрозу распространения идеологии ИГИЛ на территории России крайне высокой".

Региональные инициативы: энергетика, исполнительные сборы и лес на льготных условиях

Несколько законопроектов поступили в Госдуму из регионов. Так, например, Госсовет Республики Коми внес законопроект, связанный с развитием региона. Как говорят инициаторы проекта закона, сегодня "в стране широкую поддержку получило развитие малой генерации, в частности, на возобновляемых источниках энергии", а в республике Коми, "обладающей широким спектром источников энергии, необходимыми природно-климатическими условиями, количество объектов малой генерации минимально". Соответственно, Госсовет Коми предлагает рассмотреть схему развития региональной малой генерации мощностью до 15 МВт. 

Еще два законопроекта поступили в Госдуму из Заксобрания Челябинской области. В первом региональные депутаты предлагают внести поправки в ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" и устранить возникшую неоднозначность порядка взыскания сбора с солидарных должников, а также законодательно закрепить размер исполнительного сбора – не более 7 % от подлежащей взысканию суммы или стоимости взысканного иму­щества. Как указано в пояснительной записке к законопроекту, по нормам сегодняшнего законодательства "возможно возникновение ситуации, при которой с каждого из солидарных должников будет взыскан исполнитель­ский сбор в размере семи процентов, что ставит данных должников в неравное положение с должниками, не являющимися солидарными".

Параллельно Челябинское заксобрание также предлагает поменять некоторые нормы Лесного кодекса РФ, а именно позволить арендаторам, надлежащим образом исполнившим свои обязательства по действующем договору аренды на 10 лет, заключать договоры аренды лесных участков на особых условиях. Так, региональные депутаты предлагают не применять к таким арендаторам нормы ч. 4.2 ст. 74 Лесного кодекса РФ, предполагающей обязательное проведение торгов перед заключением нового договора аренды.