ПРАВО.ru
Актуальные темы
1 июля 2009, 19:55

Оружие самообороны – кому и для чего…

Оружие самообороны – кому и для чего…
Пистолет травматический бесствольный Оса ПБ-4

Пунктом вторым статьи 45 Конституции Российской Федерации 
признается право каждого защищать свои права и 
свободы всеми способами, не запрещенными законом


Еще 5-6 лет назад основным оружием самообороны были газовые пистолеты и баллончики, электрошокеры. Бейсбольная бита или монтировка под рукой в салоне автомобиля также прибавляли уверенности в том, что при случае можно хоть как то защитить себя. Сегодня же самым популярным оружием у россиян — от уличной шпаны и до состоятельных бизнесменов — стало травматическое оружие не летального действия «Оса» и «Макарыч». 

К сожалению, криминальная ситуация в нашей стране продолжает оставаться очень напряженной. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заверяет, что в России не будет новой "криминальной революции", подобной той, что была в 90-х годах. Но при этом он, однако, считает, что в условиях экономической нестабильности будет проявляться тенденция к росту у так называемых общеуголовных преступлений, к которым относится и уличная преступность. Прекрасно понимая, что государство в лице правоохранительных органов просто не в состоянии оберегать каждого из нас 24 часа в сутки, мы вынуждены самостоятельно принимать меры по обеспечению личной безопасности. Подобные меры можно разделить на два направления: специализированная охрана и оружие самообороны. Так как охрана остается дорогим удовольствием, большинство граждан, вынуждено приобретать оружие самообороны и обеспечивать свою безопасность самостоятельно. Однако не стоит забывать, что вместе с правами мы приобретаем обязанности.

Оружие самообороны согласно ФЗ-№ 150"Об оружии":

  • огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам Минздрава РФ;
  • огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Минздрава РФ;
  • газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Минздрава РФ;
  • электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Минздрава РФ;

Наиболее популярное на сегодняшний день оружие самообороны, как мы уже говорили, — травматическое. Однако оружие, которое по своему прямому предназначению должно служить законным средством для защиты, все чаще применяется при выяснении личных отношений, в "разборках" между водителями, футбольными болельщиками и т.д. То есть, становится орудием преступления

Немного истории

За границей травматическое оружие начали использовать для самообороны достаточно давно, к нам же оно пришло в середине 90-х вслед за популярным на тот момент газовым оружием. Травматическое оружие не смогло найти своей ниши на оружейном рынке, и практически пропало до 2000 года. Именно в это время отечественный производитель представил систему гражданского оружия самообороны — «бесствольный» травматический пистолет ПБ-4 «Оса». Несмотря на ряд технических недостатков, «Оса» уверенно вошла в ряды лидеров оружия самообороны, и стала предвестником целой серии российского травматического оружия. На сегодняшний день линейка травматического оружия в России представлена огромным числом разработок, как российского, так и зарубежного производства. Наиболее известные из них — «Макарыч», «Викинг» и целое поколение модификаций «Осы».

Путь к приобретению 

Приобрести своего «не летального защитника» в соответствии с действующим законодательством может любой гражданин, достигший возраста 18 лет, имеющий постоянное место регистрации, не имеющий судимости и не состоящий на учете по ряду медицинских показаний.

Приобретение оружия в соответствии со статьей 9 ФЗ-№ 150 "Об оружии":

- приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, за исключением приобретения оружия и патронов к нему государственными военизированными организациями. Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. 

В современных реалиях схем получения лицензии на оружие самообороны существует, как минимум, две.

Обе схемы работают в соответствии с действующим законодательством. Так, например частные медицинские центры и фирмы, занимающиеся оформлением разрешений, обладают полным комплектом необходимых лицензий и разрешений. Как мы видим, вариант схемы №1 гораздо экономичнее и возможно даже быстрее по срокам. Однако схема №2 при своей дороговизне обладает для потенциального владельца оружия рядом преимуществ. Таких, как возможность обойти «излишнюю бюрократию», как в государственных медицинских учреждениях, так и в органах внутренних дел. Отмечаются, например, случаи, когда представители частных фирм, берущих на себя обязательства представлять интересы клиента, имеют в УВД «своих людей», что, естественно, ведет к формальному подходу при проверке будущего владельца оружия, позволяет избежать предоставления фактических данных о состоянии здоровья (в том числе психического).

Таким образом, использование «финансовой» схемы получения лицензии дает возможность стать владельцем травматического оружия практически любому гражданину, и что самое опасное — в любых целях. Этот вид оружия в настоящее время не отстреливается, хотя вопрос неоднократно поднимался правоохранительными органами, а поэтому оно не подлежит в дальнейшем идентификации, чем и пользуются преступники. Опять же встает очень спорный вопрос о таком понятии как оружие «не летального» действия. Любое травматическое оружие, подпадающее под это определение, может в любой момент превратиться в «летальное» (например, при выстреле в голову). 

Меры по усовершенствованию законодательства

Постоянно происходит множество споров о том, как повлиять на складывающуюся ситуацию с оборотом личного оружия. Федеральный закон «Об оружии» неоднократно менялся и дополнялся, однако до сих пор считается спорным, как среди сотрудников правоохранительных органов, так и среди правоведов. В частности ГУВД Санкт-Петербурга требует ужесточения правил продажи всех видов личного оружия, а точнее предлагает стереть границы разницы между длинноствольным оружием, предназначенным для охоты и “резинострелами”. В свою очередь Мосгордума в июне этого года поддержала законопроект “О внесении изменений в статью 20.8 КоАП РФ”, направленный на установление ответственности за нарушение отдельных правил оборота гражданского и служебного оружия. 
Законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил приобретения, передачи и продажи оружия и патронов к нему. Депутатами Белгородской областной Думы подготовлены изменения в статью 13 ФЗ-№ 150 «Об оружии», ограничивающие круг лиц, которым будут выдаваться лицензии на приобретение оружия. По мнению депутатов, потенциальную опасность представляет владение оружием лицами, которые ранее в течение года дважды «совершали административные правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также потребления наркотических или психотропных средств без назначения врача». В настоящее время подготовленные изменения направлены на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Ситуация вокруг оружия самообороны сводит на нет все усилия сторонников легализации огнестрельного оружия на территории нашей страны. Сложно себе представить, к каким последствиям может привести доступность этого оружия, если государство не в состоянии совладать с травматическим. Вот лишь несколько примеров использования оружия самообороны в противоправных действиях за последние несколько дней:

17.06.2009 

Оперативники Московского УВД на железнодорожном транспорте (МУВД ЖТ) МВД РФ совместно с сотрудниками УФСБ РФ задержали на Казанском вокзале гражданина Азербайджана, у которого изъяли девять слитков промышленного золота и пять пакетов шлихового золота, общий вес изъятого составил около трех килограммов. При задержании мужчина оказал милиционерам сопротивление и пытался стрелять в оперативников из травматического пистолета. 

16.06.2009 

Молодой человек стал случайным свидетелем конфликта между супругами. Он попытался вступиться за девушку. Однако это не понравилось ее мужу. Возмутившись тем, что посторонний вмешивается в их отношения, он отправился домой за пистолетом, а когда вернулся, выстрелил в заступника из травматического пистолета ИЖ-79-9Т «Макарыч».

16.06.2009 

На востоке Москвы в ночь на 17 июня в кафе в доме №66 на ул. Перовской произошла драка, которая переросла в стрельбу. В результате один человек получил ранение в голову и госпитализирован. По данным представителя правоохранительных органов, в драке участвовали пять человек. В ходе потасовки один из ее участников выстрелил из травматического пистолета.

16.06.2009 

В Московской области девушка, не сумела простить возлюбленному легкий флирт со своей подругой и коллегой по работе. Ревность довела ее до того, что она выстрелила в собственного жениха из травматического пистолета. Пострадавший получил ранение в живот и попал в отделение хирургии.

14.06.2009

В милицию поступило сообщение о стрельбе на севере Москвы в торговом центре "У Речного", расположенном на Фестивальной улице. Прибывшие по вызову милиционеры задержали 32-летнего москвича, который ранил охранника из травматического пистолета "Хорхе". Пострадавшего госпитализировали с травмами правого плеча, левой ноги и груди. По предварительным данным, задержанный открыл стрельбу в ходе ссоры, которая произошла между ним и охранником.

11.06.2009 

Автомашина, которой в состоянии опьянения управлял 54-летний пенсионер МВД РФ, была остановлена сотрудниками ГИБДД. В отношении него были составлены протоколы об отстранении от управления транспортным средством и об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования) в связи с явными признаками алкогольного опьянения. Во время движения машины бывший милиционер выстрелил из травматического пистолета в голову сотрудника ГИБДД, управлявшего автомобилем. При этом во время задержания злоумышленник успел еще раз выстрелить, но пуля попала в сиденье автомобиля. 26-летний лейтенант милиции с диагнозом "огнестрельное непроникающее ранение черепа, сотрясение головного мозга" был доставлен в нейрохирургическое отделение городской больницы скорой медицинской помощи. 

09.06.2009

Двое вооруженных преступников в пиццерии на Кутузовском проспекте ограбили топ-менеджера компании "Покровские ворота". Когда бизнесмен попытался остановить нападавших, они выстрели в него из травматического пистолета. Добычей преступников стал портфель, в котором находились десять тысяч рублей и документы на автомобиль "Range Rover".

Самое популярное травматическое оружие в России

Пистолет ИЖ-79-9Т (Макарыч) 

Созданный на базе газового пистолета ИЖ-79 и боевого пистолета Макарова (ПМ), ИЖ-79-9Т "Макарыч" благодаря своей именитой родословной начал пользоваться большим спросом сразу же после своего появления на витринах оружейных магазинов. "Макарыч" обладает значительной прочностью: его основные детали изготавливаются из стали. Чем и пользуются наиболее изобретательные «самооборонщики», проводя различные модификации этого "недооружия" с целью значительного повышения мощности выстрела. Масса, кг. (с магазином, без патронов): 0,63. Габаритные размеры, мм: 161х127х30,5 Вместимость магазина: 8 патронов. Начальная скорость пули, м/с: 250-275. Эффективная дальность стрельбы, м: 5-10. Масса пули, г: 0,7 (диаметр 10,2мм). Стоимость патрона 30 рублей. Используемые патроны, калибр: 9мм РА газовые (ЗАО Техкрим) и 9мм РА с резиновой пулей (ЗАО Техкрим

Наган Р-1 (Наганыч)

Сертифицирован как газовый револьвер с возможностью стрельбы травматическими пулями. Изготовляется путем переделки старых револьверов системы Нагана образца 1895, состоявших в свое время на вооружении царской, а затем, а затем Красной и Советской армии ("Наган" уже давно снят с вооружения, но на отечественных армейских складах по-прежнему хранится немало этого раритетного оружия). "Наганыч" представляет собой 7-ми зарядный револьвер с ударно-спусковым механизмом двойного действия (позволяет производить выстрелы как самозводом, так и при ручном взведении курка); нарезной ствол, первоначально имевший калибр 7.62 мм, рассверлен и, естественно, больше не имеет нарезов. Для того чтобы исключить возможность использования в "Наганыче" боевых патронов, в его стволе и в каморах барабана установлены специальные вставки, а в рамке в месте крепления ствола выполнено отверстие. Барабан может сниматься, патроны экстрагируются поочередно через откидную дверцу с правой стороны. Изготовлен револьвер из оружейной стали. Проставки имеются в стволе, а также в каждой из 7-ми камор. Заявленный ресурс — не менее 1000 выстрелов. Возможно применение травматических, газовых и звуковых патронов. Модель НАГАН Р-1. Калибр, мм 9 мм Р.А. Габариты, мм 235х40х130. Вес, кг 0,85. Дальность поражения: до 7м. Мощность, Дж 29. Барабан, шт 7. 

«Стражник» MP-461 

"Стражник" — бесствольное оружие самообороны, выпускаемое Ижевским механическим заводом. На российском рынке оно появилось в 2002 г. Сходно по принципу действия с ПБ-4 "Оса" и рассчитано на использование тех же патронов. Однако, в отличие от "Осы", электроразряд, воспламеняющий порох в патроне "Стражника", вырабатывается не за счет встроенного пьезогенератора, а за счет батарейки (тип CR2032). Двухзарядный; патроны размещаются в быстросъемной пластиковой кассете. Рамка МР-461 выполнена из высокопрочного полимерного материала. По понятным причинам "Стражник" еще легче "Осы": его масса без патронов не превышает 200 г; его габаритные размеры составляют 115х30х120 мм. 

ПБ-4 "Оса"

Бесствольный пистолет ПБ-4 "Оса" появился на российском рынке в 2000 году. ПБ-4 выпускается с 1999 года в НИИ Прикладной Химии (г. Сергиев Посад Московской области). Это достаточно необычное по своей конструкции оружие, предназначенное для стрельбы патронами, пороховой заряд в которых воспламеняется под действием электроразряда. К ПБ-4 "Оса" выпускаются патроны нескольких видов: травматического действия с резиновыми пулями, снабженными утяжеляющими стальными сердечниками; сигнальные световые патроны; также иногда можно встретить в продаже и патроны светозвукового действия. Дульная энергия травматического патрона составляет в настоящее время 85 Дж (на первых порах выпускали ощутимо более мощные патроны с энергией в 120 Дж, но потом выпуск этих патронов прекратили в виду их достаточно высокой эффективности). Необходимо отметить, что основным конструкционным материалом, из которого изготавливается ПБ-4, является алюминиевый сплав АК-8М, который хотя и считается одним из самых прочных сплавов на основе алюминия, все же не может обеспечить оружию высокую прочность. 

"Викинг" (Chief Special)

Травматический револьвер "Викинг" — оружие совместного производства германской фирмы Umarex и Вятско-Полянского завода "Молот" (Россия). Компактный 9 мм револьвер, разработанный на базе револьвера Smith & Wesson Chief Special. По прочности конструкции "Викинг" (Chief Special) уступает "Макарычу": основные части револьвера изготовлены из силумина. Патрон к данному оружию обладает несколько большей дульной энергией по сравнению с патроном к ИЖ-79-9Т, однако не настолько большей, что можно было бы говорить о серьезном останавливающем действии. Помимо невысокого останавливающего действия и ограниченной прочности конструкции оружия, другими недостатками револьвера "Викинг" является невысокая емкость барабана — 5 патронов. 

Публикацию подготовил Сергей Перов, 
аналитик Право.ру