ПРАВО.ru
Актуальные темы
9 июля 2009, 19:58

В России повышают«акцизы на грех»

В России повышают«акцизы на грех»
Правительство с 2010 года намерено для пополнения доходов бюджета существенно поднять ставки акцизов на алкоголь, пиво, табак и моторные масла

Правительство с 2010 года намерено для пополнения доходов бюджета существенно поднять ставки акцизов на алкоголь, пиво, табак и моторные масла. Предполагается увеличение НДПИ и ставки вывозной пошлины на газ. Также Минфин предложил увеличить госпошлины и транспортный налог. Совокупный эффект от этих мер может составить 251,2-271,2 миллиардов рублей. Об этом говорится в документах, подготовленных Министерством финансов, и оказавшихся в распоряжении «Коммерсанта» и «Ведомостей». В понедельник их рассмотрит президиум Правительства РФ.

Обсуждение этих планов состоялось на прошлой неделе у премьер-министра Владимира Путина и первого вице-премьера Игоря Шувалова в рамках рассмотрения вопросов бюджета 2010-2012 годов. О необходимости поднятия акцизов ранее высказывался вице-премьер Алексей Кудрин, мотивируя это необходимостью повышения сборов налогов. Работа велась в закрытом режиме, однако, по информации СМИ, согласование новых ставок акцизов завершено и вопрос считается решенным.

Кроме того, Минфин считает, что на сегодняшний день госпошлины на различные услуги государства очень низкие. По планам ведомства приобретение гражданства, рассмотрение дел в арбитражных судах, госрегистрация и совершение прочих юридически значимых действий должны стать дороже.

Минфин хочет усилить налоговое администрирование. В частности, закрепить в Налоговом кодексе принцип ограничения применения льгот, предусмотренных международными договорами об избежании двойного налогообложения, и предоставить налоговым органам право доступа к информации о банковских проводках (базы данных Банка России и Росфинмониторинга).

В мае 2008 года Минфин уже выступал с предложением о внеочередной индексации акцизов на 2009-2011 годы для производителей алкоголя и сигарет. Тогда повышение было аргументировано высоким темпом роста инфляции, и составило 10 процентов по сравнению с уровнем ставки, закрепленном в Налоговом кодексе. Сейчас же акцизы растут на фоне замедления инфляции — цель увеличения этих сборов только фискальная. Отложение же крупного роста акцизов на 2012 год, очевидно, связано с намерением правительства «подстраховать» дефицит бюджета в ситуации, когда резервный фонд будет исчерпан.

История вопроса

Работа над акцизами велась Белым домом в закрытом режиме, хотя еще месяц назад вице-премьер Алексей Кудрин высказывал мнение о необходимости поднятия акцизов в бюджете-2010. Также концепцию госрегулирования алкогольного рынка представила Общественная палата. Ее ключевым положением стало восстановление госмонополии на розничную продажу алкоголя и повышение акцизов.

В ходе совещания Владимира Путина с главами думских фракций в Ново-Огарево лидер «Единой России» Борис Грызлов предложил премьер-министру ввести госмонополию на спирт, что могло бы принести 300-400 миллиардов рублей в год. Премьер поддержал предложение о госмонополии, но отметил, что «прежде нужно все как следует взвесить».

После этого заседания в российских СМИ развернулась антиалкогольная кампания. Так, например, в ток-шоу на Первом канале экс-президент СССР Михаил Горбачев, заявил, что его антиалкогольная кампания 80-х была «правильным делом» и спасла миллионы жизней. В связи с чем он предложил нынешнему правительству воспользоваться его опытом.

Эти заявления МВД РФ подкрепило печальной статистикой: за пять месяцев с начала года в России совершено почти 1,3 миллиона криминальных эпизодов, при этом в каждом восьмом случае преступник находился в состоянии алкогольного опьянения.

Проблема нелегального оборота алкоголя

Вице-премьер Виктор Зубков на совещании «О мерах по регулированию рынка алкогольной продукции и производства спирта» сообщил, что за первые пять месяцев 2009 года поступления снизились на 12,8 процента — до 28,7 миллиардов рублей. При этом отрицательная динамика начисленных акцизов наблюдается, несмотря на то, что их ставки растут. В 2008 году рост составил 7 процентов, в 2009 — 10.

Он связывает снижение сборов с уходом производителей в тень. В 2008 году Россия произвела 121,4 миллиона декалитров водки и ликероводочных изделий, а продано было 177,6 миллиона декалитров этой продукции. «Вывод — 46 процентов водки и ликероводочных изделий в 2008 году произведено и реализовано через розничную сеть нелегально, — подсчитал вице-премьер. — Это самый оптимистичный показатель, некоторые эксперты говорят о том, что доля теневого оборота достигает полвины рынка».

В то же время, Зубков считает, что ключевая задача заключается в легализации алкогольного рынка. По мнению первого вице-премьера, нужно сделать систему налогообложения алкогольной продукции простой и эффективной.

Пополнять казну правительство планирует также за счет сокращения доли "серой" водки. Специальная служба по регулированию алкогольного рынка — «Росалкогольрегулирование» сейчас анализирует ситуацию с тем, «чтобы найти дополнительные источники выплаты акцизов, чтобы больше производить легальной водки и чтобы меньше ее уходило в тень», — говорил Зубков.

«Важно, чтобы этот сектор экономики работал легально, чтобы продукция стоила бы столько, сколько она должна стоить с учетом уплаты акцизов, а вырученные средства не шли бы в теневой сектор и на коррупцию, как это сейчас имеет место, а пополняли бы бюджеты и шли бы на решение социальных программ, увеличение пенсий, пособий, что крайне необходимо делать в условиях сокращающихся доходов и в условиях кризиса», — призвал он.

По проблеме противодействия нелегальному обороту алкоголя Минфин предлагает ввести требование гарантии уплаты акциза и НДС при выдаче федеральной специальной марки или, как вариант, перейти на полную предоплату акциза при выдаче марки. Необходимо лицензировать перевозку спирта и ввести уголовную ответственность, если информация не зафиксирована в ЕГАИС, а ресурсы ЕГАИС разрешить для налогового контроля, написано в мобилизационном плане Минфина.

Мнения производителей

Между тем производители убеждены, что повышение акцизов приведет лишь к росту теневого бизнеса.

«Одностороннее повышение акциза без серьезных контрмер по пресечению нелегалов будет губительно для легального рынка», — убежден совладелец ГК «Парламент» (водка Parliament) Сергей Куприянов. По его сведениям, с началом кризиса цифра «тени» растет на глазах.

Впрочем, другие легальные производители водки поддерживают меры по борьбе с "серым" алкоголем. Как заявил «Интерфаксу» председатель совета директоров «Nemiroff Холдинг» Александр Глусь, «сегодня у государства есть уникальный шанс установить четкие правила игры для легальных производителей». По его словам, это создаст устойчивую базу для кардинального повышения собираемости налога с отрасли.

Табачные компании — единственные, кто не против идеи повышения акцизов. «Но это повышение должно быть постепенным и последовательным», — настаивает директор по корпоративным отношениям «ВАТ-Россия» Александр Лютый. «Компания с пониманием относится к разумному повышению акцизов», — говорит представитель Japan Tobacco International Антон Сарайкин. По словам Лютого, сейчас в России нелегально продается не более 1 процента сигарет.

Однако, собеседник «Коммерсанта» в одной из табачных компаний заявил, что 235 рублей за 1 тысячу сигарет (предложение на 2010 год) — «максимум, что может потянуть рынок»: увеличение ставки только спровоцирует рост контрабандных поставок, сейчас на рынке не распространенных.

Прогноз

Впрочем, какими бы тяжелыми ни были последствия для потребителей и производителей, предложения Минфина, скорее всего, будут приняты. Проект бюджета на 2010 год приходится считать из «крайне жесткого развития ситуации», признался «Ведомостям» сотрудник аппарата правительства. Размер дефицита в бюджете на следующий год, по всей видимости, придется увеличивать на 1 процент — до 6,5 процента ВВП. «Дополнительные средства нужны для пополнения антикризисного фонда "Евразэс", что составляет 0,3 процента ВВП, и еще 0,7 процента ВВП потребуется для капитализации банковской системы через ОФЗ», — объяснил он.