ПРАВО.ru
Актуальные темы
11 декабря 2009, 16:20

Малькольм Виберг: "Шведское законодательство благоприятнее для бизнеса. Но шведских компаний больше в России, а не наоборот..."

<b>Интервью с партнером юрфирмы Lindahl (Швеция) М.Вибергом</b><br>
Малькольм Виберг: "Швеция - открытая для бизнеса страна"

Право.Ru побеседовало о правовых условиях для бизнеса в Швеции с партнером ведущей юридической фирмы Стокгольма Lindahl Малькольмом Вибергом. Клиентами Lindahl являются как российские компании, интересующиеся внешним рынком и имеющие бизнес в Швеции, компании других стран мира, так и собственно шведские фирмы. Поэтому г-н Виберг имеет представление о правовой специфике в России и может сравнить ее со шведским правовым бизнес-климатом.

Насколько мне известно, вы приехали в Москву, чтобы принять участие в конференции по рынку M&A, организованной Международной ассоциацией юристов. Какие у вас впечатления от конференции?

Это первая подобная встреча, посвященная проблемам M&A-сектора, в России. Было очень интересно - хорошие специалисты, прекрасные выступления. Было любопытно, как отреагировали юридические компании, занимающиеся M&A, на сложившуюся ситуацию в мире, в целом, и в России, в частности. Рынок M&A в настоящее время очень заторможен. Нас интересует, как идут дела в России, мы хотели услышать о том, как меняется российское законодательство, поскольку, безусловно, оно должно соответствовать открытому рынку.

Какие, на ваш взгляд, основные недостатки российского законодательства, мешающие направлению иностранных инвестиций в российский бизнес?

Мне сложно ответить на этот вопрос, поскольку я не являюсь экспертом в области российского права. Тем не менее, в сделках с участием российских контрагентов прослеживаются определенные тенденции. Во-первых, многие сделки регулируются английским правом, и, во-вторых, многие российские сделки по поглощению совершаются иностранными холдинговыми компаниями. Принимая во внимание эти два обстоятельства, вывод крайне простой: российское законодательство и правовой климат должны развиваться таким образом, чтобы люди почувствовали, что российское законодательство является надежным при проведении сделок по слиянию и поглощению… Конечно, это предполагает не только проведение подобных сделок в русле правового поля Российской Федерации, но и регистрацию этих холдинговых компаний в России.

Lindahl серьезно интересуется российским рынком. Что в России такого притягательного?

У нас давние, устойчивые отношения с США, Англией и другими странами Европы, включая наших скандинавских соседей, Францию, Германию и другие страны. Россия - серьезный рынок в Восточной Европе, и нас он очень заинтересовал. К тому же, поскольку в нашей фирме трудятся в том числе русскоговорящие юристы, и многие из них имеют как российское, так и шведское юридическое образование, мы можем оказывать качественную юридическую помощь на русском языке, что помогает сберечь нашим клиентам и время, и деньги.

И как бы вы оценили российский рынок в контексте международного масштаба?

Россия двигается вперед, развивается. Большое внимание уделяется нанотехнологиям. На наш взгляд, это направление может получить хорошее развитие и привлечь внимание международных игроков, которые придут в Россию. Конечно, международные фирмы интересуют и богатые природные ресурсы. Но мы также видим потенциал российских компаний, российских инвесторов, которые нацелены на запад. Шведский рынок в этом плане очень привлекателен.

Если говорить о России и о Швеции, кто проявляет большую активность? Российские компании больше стремятся в Швецию или, наоборот, шведские фирмы тянет в Россию?

По моим ощущениям шведские фирмы больше интересуются Россией сегодня и занимаются здесь бизнесом, нежели наоборот. Отчасти это можно объяснить историческими причинами. Швеция - небольшая страна, и у нас все очень завязано на международных отношениях. Скажем, в Сан-Паоло в Бразилии работает более 200 шведских компаний. Учитывая это, Сан-Паоло по праву считается одним из крупнейших "шведских" бизнес-центров за пределами самой Швеции. Кроме того, Швеция известна своими многонациональными компаниями, такими как Ericsson, ABB Group, Volvo, Saab, Alfa Laval и другими. Российский рынок огромен в нашем представлении. Отвечая на ваш вопрос, повторю: в России гораздо больше шведских компаний, чем российских в Швеции. Но в скором времени все может измениться.

Да, но в России масса проблем - коррупция, отмывание денег, рейдерство… Не боитесь?

Не думаю, что нашей безопасности что-то угрожает. Вообще ведение бизнеса предполагает осторожность и осмотрительность. Чтобы сохранить деловую репутацию, нужно уделять особое внимание вопросам деловой этики, оставаясь в стороне от коррупции. С этой точки зрения, конечно, существуют проблемы. Приезжая в Россию, следует об этом помнить и быть аккуратнее.

Неужели в Швеции нет никаких проблем? Тем более что касается иностранных компаний, которые интересуются местным рынком?

Швеция - одна из наиболее привлекательных стран в мире для открытия бизнеса. Что касается объема сделок, мы находимся на втором месте после Англии. Одна из причин этого в том, что в Швеции действительно крайне просто заключаются сделки. С инвестиционной точки зрения компании расцениваются как объект торговли. Можно приобретать, продавать компании, инвестировать в них без каких-либо ограничений. Поэтому приобрести шведскую компанию крайне просто. Нет никаких формальных требований, оплаты пошлин не требуется. Для заключения сделки достаточно обычного договора между двумя сторонами. Швеция - очень открытая страна для бизнеса, правовые и административные барьеры в ней минимальны. В частности, для компаний в Швеции установлены налоговые льготы и преференции. Налог для юридических лиц - самый низкий в Западной Европе, и при этом в законодательстве предусмотрены возможности для его снижения. Если вопрос заключается в том, какие трудности ожидают российские компании, интересующиеся шведским рынком, ответ простой: никаких.

Из-за финансового кризиса рынки просели. Что в этой связи ожидает сектор M&A?

Кризис сказался на Швеции, как и на всех, на рынке M&A возникли определенные трудности. Минувшим летом мы наблюдали некоторый подъем рынка - деловая активность увеличилась, сейчас совершаются сделки, стали видны перспективы выхода из сложившейся ситуации. Тем более что, как мы видим, банки возвращаются к кредитованию. Но, что касается инвестиций, мы пока далеки от наших докризисных позиций. Это плохая новость. Хорошая заключается в том, что может подняться промышленность, что увеличит количество сделок по поглощению.В целом, что касается Швеции, я полагаю, уже в ближайшее время мы увидим оживление на рынке M&A. Возможно, уже будущей весной, определенно в течение следующего года.

То есть все надеются на лучшее, ждут весны…

Да, абсолютно верно.

А что касается юридических фирм. Как они пережили кризис?

Многие фирмы серьезно пострадали. Особенно те, которые специализировались по сделкам, включая M&A. Лондонские юрфирмы, которые специализируются на финансах, занимались финансовыми сделками, и непосредственно работой со сложными финансовыми инструментами, находятся в незавидном положении (см. рейтинг иностранных юркомпаний по объему выручки — ред.). В то же время, компании, обладающие устойчиво большим объемом практики, остаются на плаву. Я знаю довольно много компаний, которые в этом году пережили нелегкие времена, потому что у них было много забот.

Как обстоят дела у вашей фирмы?

Что касается Lindahl, на мой взгляд, фирма показала в этом году хорошие результаты. Одной из причин подобного успеха явилось наше слияние с RydinCarlsten в январе этого года. Кроме того, обширность и разнообразие направлений нашей практики позволяет нам не так сильно зависеть от состояния рынка M&A.

Таким образом, рецепт крайне прост: диверсифицируйте ваш бизнес, и все будет в порядке?

Да, я так думаю. Урок, который следует извлечь, заключается в том, чтобы не выбирать слишком узкую специализацию и не класть все яйца в одну корзину.

Беседовал Владимир Ядута, Право.Ru
В подготовке интервью участвовал Александр Чистозвонов