ПРАВО.ru
Актуальные темы
30 сентября 2011, 17:25

ВККС взяла под защиту действующих судей и отказала в ней бывшим

ВККС взяла под защиту действующих судей и отказала в ней бывшим
Фото Право.Ru

В среду Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела четыре жалобы на решения региональных ККС. Удовлетворенными оказались обращения действующих судей.

Экс-председатель попал под уголовную статью

Первое дело, представленное на рассмотрение ВККС, касалось бывшего председателя Арбитражного суда Челябинской области Геннадия Ямщикова. Экс-председатель уже более 6 лет в отставке, однако не так давно он привлек к себе внимание Следственного комитета Российской Федерации. Прибывший на заседание ВККС следователь Андрей Гилев попросил квалифколлегию дать согласие на возбуждение в отношении Ямщикова уголовного дела и рассказал, в чем именно СКР обвиняет бывшего главу АС Челябинской области.

Как оказалось, в августе прошлого года Ямщиков, двигаясь на своей машине по трассе Челябинск-Троицк, пошел на запрещенный обгон. Результатом этого стал сбитый Ямщиковым скутер. К счастью, пассажиры скутера выжили, но один из них получил тяжкие телесные повреждения. Этого, как считает СКР, достаточно для возбуждения в отношении Ямщикова уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Выслушав доводы следователя и недолго посовещавшись, члены ВККС дали согласие в ответ на его просьбу — уголовное дело в отношении Ямщикова будет возбуждено.

Нравоучение для Ростовской ККС

Следующим пунктом в повестке дня ВККС стояло рассмотрение жалобы судьи Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Вячеслава Андреева на решение региональной ККС. Этим решением Андреев был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения за небрежное отношение к работе.

В своей жалобе Андреев пояснял, что выводы ККС были построены на общих заявлениях и не содержали конкретики. Кроме того, указал Андреев, он был привлечен к ответственности за выраженное им в процессе отправления правосудия мнение.

На заседание ВККС Андреев не явился, зато приехал представитель Ростовской ККС Николай Васильчук, которого члены ВККС обстоятельно допросили. Для начала они поинтересовались, на основе какой информации ККС сделала вывод о небрежном отношении судьи Андреева к своей работе. Васильчук пояснил, что основанием для такого вывода стали четыре судебных акта, принятые Андреевым: два приговора и два постановления об условно-досрочном освобождении. Одним приговором Андреев осудил наркоторговца к штрафу, другим — дал 5 лет за убийство по ч. 4 ст. 111 УК РФ, а также назначил УДО насильнику-рецидивисту. Все это, по словам представителя ККС, как раз и свидетельствовало о небрежном отношении Андреева к работе. "Судья имеет обязательства перед обществом", — настаивал Васильчук. Он также добавил, что впоследствии все эти 4 судебных акта были отменены вышестоящими инстанциями.

— Но ведь у Андреева стаж работы 19 лет, и раньше он не совершал подобных промахов. Свои ошибки он объяснял высокой нагрузкой. Вы проверяли нагрузку Андреева? — поинтересовались члены ВККС у представителя ККС.

— Да. Она у него была такая же, как и у других судей, а в некоторых случаях даже ниже, — ответил Васильчук.

Однако самый сильный контраргумент для Васильчука приберег зампред ВККС Федор Вяткин. Он отметил, что в решении ККС относительно привлечения Андреева к отвественности была дана правовая оценка его решениям еще до того, как их пересмотрела кассация.

— Это постоянная практика вашей коллегии — забегать вперед кассации и давать оценку судебным решениям? — грозно поинтересовался Вяткин у Васильчука.

— Мы не брали на себя функцию суда вышестоящей инстанции, — ответил тот, и сразу же получил жесткий комментарий от Вяткина, смысл которого был как раз в том, что эти полномочия квалифколлегия себе присвоила. После этого в разговор вмешался и глава ВККС Валентин Кузнецов.

— Вы не установили преступное отношение судьи, разве можно его наказывать за его решения? — задал он риторический вопрос и добавил: — У Вас что, остальные судьи не допускают ошибок?

— Мы хотели обратить его внимание. Его и других, — ответил представитель ККС.

— А, чтобы другим неповадно было! — повысил голос Кузнецов и продолжил допрос — Вот у Вас написано, что Андреев также виноват в том, что не предоставил копию протокола судебного заседания по требованию заявителя. Так ведь заявитель не заплатил госпошлину, имеет ли он право на эту копию?

— Да, но тот же Конститиуцонный Суд… — начал было Васильчук, но тут же был прерван раздраженной ремаркой другого члена ВККС — Ильдара Тарханова:

— Не надо ссылаться на Конституционный Суд! Мы тут все взрослые люди!

Закончив "допрос" представителя ККС, члены квалифколлегии уединились для совещания, но по их настроению и так было понятно, какое они вынесут решение. Итогом стала отмена решения Ростовской ККС — ВККС защитила судью Андреева.

— Впредь правильно излагайте свое мнение и не пишите больше таких решений, — нравоучительно сказал на прощание Васильчуку Кузнецов.

Оправданный судья-охотник

Третьим делом квалифколлегии на ВККС стал случай судьи Таттинского районного суда Республики Саха (Якутия) Александра Старостина. Местная ККС привлекла Старостина к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения за участие в облавной охоте без лицензии, да еще и со школьниками, у которых было огнестрельное оружие. Старостин приехал на заседание ВКК лично, чтобы обжаловать это решение, как и его оппонент — представитель ККС Михаил Попов.

Попов рассказал членам ВККС, что Старостин впоследствии сделал себе охотничью лицензию задним числом, судья же пытался доказать, что это неправда, что он законопослушный гражданин. Он также рассказал членам ВККС свою версию конфликта с местной квалифколлегией: два года назад Старостин предложил в кандидаты на место председателя ККС не нынешнего председателя, а другого человека. С тех пор, считает он, глава якутской квалифколлегии поставил себе целью выжить его из судейского корпуса и даже якобы как-то сказал ему, что судьей он больше никогда не будет.

После этого рассказа у членов ВККС был только один вопрос к судье-охотнику — Александра Маковская спросила, считает ли он нормальным участие в охоте с огнестрельным оружием школьников. Старостин объяснился так: "У нас в Якутии почти все охотники. Считается, что мальчиков надо обучать охоте, чем раньше, тем лучше. Для детей не было никакой опасности — это была облавная охота, было много взрослых".

По всей видимости, члены ВККС поняли, какое большое значении имеют традиции в Якутии — они отменили решение региональной ККС о привлечении Старостина к ответственности. Он радостно сказал: "Спасибо! У меня сегодня юбилей, 50 лет". "Ну что же Вы раньше-то не сказали, мы бы быстрее все решили", — пошутил Кузнецов и отпустил охотника с миром.

"Плохие профессиональные показатели"

Последней ВККС рассмотрела жалобу экс-судьи Владимира Рогозина на решение ККС Республики Коми. Квалифколлегия не стала пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам свое решение, которым в 2006 году ему было отказано в переназначении на должность судьи.

По мнению Рогозина, основной причиной отказа в рекомендации было уголовное преследование его брата, наложившее тень на его репутацию. А поскольку оно давно было прекращено, то он попытался добиться от ККС пересмотра ее решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Ему отказали, Верховный Суд Республики Коми, куда он подал жилобу, поддержал решение ККС, и тогда бывший служитель Фемиды решил поискать справедливости в Высшей квалификационной коллегии судей. Однако ему не повезло: глава ВККС Валентин Кузнецов вычитал в досье Рогозина, что основной причиной, по которой ему не дали рекомендации для переназначения, стали плохие профессиональные показатели. Рогозину вновь было отказано.