ПРАВО.ru
Актуальные темы
14 сентября 2012, 16:28

Госдуме предложили компенсировать отделение церкви от государства изменением уголовного закона

Госдуме предложили компенсировать отделение церкви от государства изменением уголовного закона
Фото Право.Ru

После "панк-молебна" "Богородица, Путина прогони" в xраме Христа Спасителя и не менее скандального процесса над устроившими его участницами группы Pussy Riot, сопровождавшегося спорами о том, являются ли их действия административными правонарушениями или преступлением, реальные очертания приобретает стремление узаконить суровые наказания за подобные акции. Возникающие риски обсудили в Госдуме с участием ключевого персонажа в деле Pussy Riot.

Вчера думский комитет по делам общественных объединений провел встречу с представителями экспертного сообщества по вопросам противодействия экстремизму, защите религиозных чувств граждан и почитаемых ими предметов. Но несмотря на широко заявленную тему, направление дискуссии угадывалось легко — речь должна была пойти об ужесточении наказания за оскорбление чувств верующих.

Еще до начала заседания всем собравшимся раздали бумажки с предложениями директора Института государственно-конфессиональных отношений и права, доктора юридических наук Игоря Понкина, экспертное заключение которого (единственное из трех) позволило привлечь к уголовной ответственности участниц Pussy Riot. На листочках было написано, что из Кодекса об административных правонарушениях следует исключить ст.5.26 "Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях", а наказания за подобные действия прописать в ст.282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", которую не без оснований стали называть "резиновой".

Обосновать предложения ему довелось в конце заседания, и в его выступлении сквозила ностальгия по средневековым временам, когда религиозные правила носили общеобязательный характер. "Отношения в обществе регулируются множеством систем регламентаций, в том числе нормами неправовой нормативной регламентации, установленных религиозными организациями", — сказал он, отметил, что они сейчас не работают и сделал вывод, что "мы должны все-таки включить право". "Штраф до 1000 руб. воспринимается как входной билет на шоу "унизь религиозные чувства верующего". Это копеечный штраф, он не может сдерживать", — заключил он, попутно покритиковав и пассивность правоохранительных органов — рассказал о публикации в журнале "Артхроника", где была изображена репродукция экспоната "Дева Мария" в сопровождении надписи "изображение декорировано кусочками из порно журналов и слоновьего дерьма". "Огромный перечень использования анально-экскрементальной семантики, в любой культуре являющейся жесточайшим оскорблением, и правоохранительные органы не желают этим заниматься", — посетовал Понкин.

Руководитель юротдела Московского патриархата инокиня Ксения (Чернега) о предложениях РПЦ отрапортовала сухо и безэмоционально. Напомнив о том, что в законодательстве имеется набор статей, направленных на защиту религиозных чувств верующих и почитаемых ими святынь, она обратила внимание на то, что все они "скреплены одной-единственной санкцией в КоАП". "Это смехотворная сумма и очевидно, что этой нормы недостаточно, — сказала она. — Поэтому совершенно правильное предложение высказывается Игорем Понкиным о восстановлении в Уголовном кодексе статьи, направленной на установлении уголовной ответственности за подобного рода деяния".

Термин "восстановление" был употреблен в связи с тем, что в УК РСФСР существовала ст.143, которая предусматривала наказание до года лишения свободы за оскорбления чувств, убеждений граждан в связи с их отношением к религии с использованием в этих целях средств массовой информации или в иной публичной форме. Впрочем, не исключено, что такое наказание покажется лоббистам изменений недостаточным. По крайней мере инокиня Ксения добавила, что "над формулировками возвращаемой статьи и возможными санкциями надо думать".

Согласился с Понкиным и главным юристом РПЦ профессор Российской академии государственной службы, доктор философских наук Михаил Шахов, который заявил, что "в порядке законотворческой работы совершенно назрел вопрос о переводе в УК ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих", так как "статья 5.25 КоАП недостаточна". "В данном случае по степени общественной опасности надругательство над чувствами верующих, оскорбление храмов несомненно заслуживает того, чтобы было внесено в УК", — заявил Шахов, отметив, что у него нет однозначной позиции о присоединении этой нормы к ст.282 УК РФ.

Несколько раз на заседании звучала мысль об опасности столкновения разных общественных групп с разными системами ценностей, но выводы из констатации этого риска делались совершенно разные. "Преступления против почитаемых верующими предметов, против чувств верующих, так же как и преступления против национальных чувств, национального достоинства — это очень опасные преступления, они могут столкнуть друг с другом огромные массы людей", — сказал отец Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата, отметив, что "кто-то пытается проверить наше общество на прочность, устроив столкновения не столько между разными религиями, а сколько между верующими и неверующими". А член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе, наоборот, говорил о том, что "ужесточение законодательства может быть воспринято как защита одной системы ценностей" и привести к дальнейшему расколу страны, по линиям социального, этнического и религиозного противостояния. Ему вторил и иеромонах Никон, который также призвал законодателей к осторожности — "аккуратно вносить изменения в законодательство".

А раввин Зиновий Коган обратил внимание на, возможно, гораздо более серьезную проблему (с учетом качества экспертных заключений по делу Pussy Riot). Он, во-первых, заметил, что закон о противодействии экстремистской деятельности не дает конкретного определения понятию экстремизм, предоставляя широкие возможности для его произвольного толкования, а во-вторых, акцентировал внимание на неквалифицированности многих экспертов в области религиоведения. "Считаю необходимым установление четких требований к квалификации экспертов-религиоведов, особенно по делам признания литературы религиозного содержания экстремистской. Я считаю, что [такими] экспертами могут признаваться только специалисты, имеющие научную квалификацию и ученые степени по специальности "религиовед", — заявил он.

В свою очередь глава думского комитета Ярослав Нилов по делам общественных объединений, который и открывал дискуссию, и завершал ее, высказался в том смысле, что "простым ужесточением законодательства проблему не решить". По его словам, для изменения ситуации в обществе должны быть приняты "комплексные меры". Во-первых, все должны знать про неотвратимость наказания, во-вторых, должно вырасти качество правоприменителей, и, в-третьих, должно быть религиозное просвещение в обществе.

Впрочем, это не отменяет того, что ужесточение наказаний за "ущемление чувств верующих разных конфессий" — вопрос решенный. "В Государственной думе уже началась работа над законопроектом, который будет усиливать уголовную и административную ответственность за такое ущемление и за нарушения общественного порядка в религиозных учреждениях", — сказал Нилов, а затем, отвечая на вопрос "Право.Ru" о том, когда стоит ждать появления законопроекта, добавил, что до нового года что-то "должно появиться и рассмотреться".

Татьяна Берсенева, Иван Слепцов