ПРАВО.ru
Актуальные темы
12 марта 2013, 15:21

К креслу декана юрфака МГУ подобралась конкуренция

К креслу декана юрфака МГУ подобралась конкуренция
Кадр видео с YouTube

Юрфак МГУ ожидает напряженная борьба за пост декана между Александром Голиченковым, который руководит факультетом 10 лет, и Дмитрием Малешиным, заручившимся поддержкой шести кафедр. Атмосфера спокойной не будет: нынешнего декана обвиняют в использовании административного ресурса и вспоминают ему сомнительную историю с участием юрфака в создании родственником Голиченкова под брендом МГУ частного вуза в Швейцарии.

Второгй пятилетний срок полномочий декана юрфака МГУ Александра Голиченкова, занимающего свой пост уже 10 лет, исте в феврале 2013 года, и в апреле университету предстоит выбрать нового главу факультета. С середины февраля по 8 марта кафедры предлагали своих кандидатов на этот пост, и сейчас претендентов два — Голиченков и профессор кафедры гражданского процесса Дмитрий Малешин, бывший замдекана, сообщила "Право.Ru" помощник декана факультета Евгения Крюкова.

На юрфаке МГУ 16 кафедр, их которых шесть — административного права, гражданского права, гражданского процесса, теории государства и права и политологии, уголовного права и криминологии, истории государства и права, судя по протоколам, имеющимся в распоряжении "Право.Ru", поддерживают Малешина. Голиченкова выдвинули кафедры конституционного и муниципального права, криминалистики, международного права, предпринимательского права, трудового права, уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора, финансового права, экологического и земельного права, иностранных языков. Кафедра коммерческого права и основ правоведения, по словам Крюковой, тоже выдвинула Голиченкова.

Радикальные оппоненты Голиченкова обвиняют его в том, что в борьбе против Малешина он использует административный ресурс. "С Малешиным не был продлен трудовой договор на замещение должности замдекана по учебно-методической работе, — рассказал "Право.Ru" один из профессоров МГУ. — В то время как двум другим замдекана (по учебной и научной работе) продлили полномочия".

В деканате с этим не согласны и говорят о том, что Малешин сам не пожелал трудиться на посту замдекана. Срок полномочий всех трех заместителей декана истек в феврале 2013 года, сказала "Право.Ru" Крюкова, и им предложили подать заявление и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору для продолжения работы. "Два заместителя декана подали соответствующие документы и в настоящее время прошли процедуру аттестации, Малешин не изъявил желания <…> и не представил соответствующие документы в кадровую службу факультета", — говорит она. Малешин, который сейчас работает профессором кафедры гражданского процесса, комментировать ситуацию не стал.

Вопрос жизни и смерти или нормальная процедура?

Часть преподавателей юрфака МГУ считают, что подготовка к выборам идет в ненормальной атмосфере. "Те, кто поддержал Малешина, называются изгоями, оппозицией, а их гражданская позиция определяется как мятеж", — заявил "Право.Ru" завкафедрой истории государства и права Владимир Томсинов. По его мнению, Голиченков ведет себя так, будто вопрос о пребывании его на посту декана — это для него вопрос жизни и смерти.

Другие с этим не согласны. "Я не могу сказать, что факультет разделился. Выборы декана — нормальная процедура, которая периодически и должна происходить. Никакой проблемы, никакого повода для скандала не вижу", — сказал "Право.Ru" завкафедрой гражданского права Евгений Суханов, кафедра которого поддержала Малешина. В том, что все нормально, с Сухановым согласился и.о. завкафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора Леонид Головко.

Декана попрекнули родственными связями

Тем не менее в предвыборной кампании есть аспект, которые неизбежно делает ее скандальной — Голиченкову припомнили сомнительное с правовой точки зрения участие юрфака в создании "Международного центра Московского государственного университета имени Ломоносова" в Женеве. Согласно выписке из коммерческого регистра, 87,5% центра принадлежат Тамирлану Гасанову, 10% — CP Development SA и только 2,5% — юрфаку МГУ. "Факультет не является юрлицом и никаких долей в предприятиях иметь не может, — объяснил "Право.Ru" сотрудник факультета. Более того, по его словам, среди имущества и других активов юрфака эта доля не значится.

Кроме того, противники Голиченкова считают порочным подход, когда название МГУ используется частным образовательным учреждением, к тому же созданным близкими декана. "МЦ производит ежегодные отчисления [университету] за бренд и совместные программы", — объяснял в свое время Гасанов журналисту Forbes и признавал, что создать учебное заведение под главным российским образовательным брендом ему помогли родственные связи на юрфаке МГУ. Источник "Право.Ru" говорит о том, что Гасанов является братом мужа старшей дочери Голиченкова.

Комментарии Голиченкова "Право.Ru" получить не удалось. Вчера и сегодня до момента публикации его помощник не связала корреспондента "Право.Ru" с деканом, на звонок на мобильный телефон он не ответил.