Юрист
6 декабря 2018, 17:15

Юридический "Оскар": награждены победители рейтинга Право.ru-300

Накануне были оглашены результаты очередного, девятого по счету, рейтинга юридических компаний Право.ru-300. На церемонии награждения, прошедшей в отеле Ritz Carlton, собралось более 1300 человек. Юридические консультанты получили награды в 26 номинациях. Собравшихся пришли поздравить замминистра юстиции Денис Новак, председатель правления АЮР Владимир Груздев и председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

В этом году  - год 10-летия Право.ru - церемония награждения рейтинга собрала рекордное количество участников. В отель Ritz Carlton, где проходило мероприятие, пришло более 1300 человек - юридических консультантов, глав юридических департаментов крупнейших российских компаний, представителей госорганов и профессиональных ассоциаций юристов. В этом году компании получили награды по 26 номинациям - в том числе пяти специальным номинациям, победители которых выбирались путем голосования на сайте Право.ru - Pro bono, Законотворчество, Цифровая экономика, Дистанционные услуги и Научно-просветительская деятельность. После приветственного слова главного редактора Право.ru Бориса Болтянского, представители компаний, попавших в первые группы по номинациям, получили дипломы из рук Татьяны Навки, Евгения Гришковца, Николая Валуева, Владислава Третьяка и других звезд эстрады, спорта и шоу-бизнеса.

Рост и развитие

Национальный рейтинг юридических компаний Право.ru-300 с каждым годом набирает обороты и демонстрирует направления развития рынка юридических услуг. С годами методики рейтинга эволюционировали, набрал обороты рейтинг симпатий, а награждение конкурса превратилась в одну из самых ожидаемых церемоний года, замечает Михаил Успенский, партнер Taxology. 

Роль юристов для бизнеса особенно важна при усиливающейся экономической нестабильности, отметили выступившие на церемонии награждения юристы. То же самое подтверждает и анализ сотен направленных в рейтинг проектов: можно отметить рост доверия клиентов к консалтингу. Консультанты, в свою очередь, всё больше признают достоверность данных национального рейтинга, который, по их словам, объективно отражает динамику развития российского рынка юридических услуг.

Как руководитель знаю, что доверие – одна из важных составляющих, особенно если речь идет о рейтингах. Право.ru – уважаю, считаю флагманом отечественных рейтингов. Вижу, как он развивается: появляются новые номинации, а полученные результаты проходят аудит. Эти усилия не остаются незамеченными  - встречал тендерные процедуры отбора юридических фирм, которые  содержат требование о присутствии в рейтинге «Право.ru-300». Не это ли является индикатором доверия?

Илья Никифоров, управляющий партнер АБ Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры

Из года в год все больше крупных государственных и частных компаний в заявках на тендер просят указать результаты участия в Право.ru - 300, подтверждает и Андрей Юков, управляющий партнер КА Юков и партнеры. По его мнению, рост авторитетности национального рейтинга повышает конкурентоспособность российских игроков на рынке - особенно если речь идет о государственных тендерах, которые традиционно получали присутствующие на рынке иностранные юрфирмы. "Очень надеюсь, что мои слова прочитают и представители тех госструктур, которые до сих пор выбирают российских подрядчиков через призму всем известных зарубежных рэнкингов. Уважаемые руководители юрдепартаментов, в нашей стране есть свой рейтинг, его данные тоже можно учитывать в тендерах и привлекать для работы не только ильфов, но и рульфов", - сказал Юков.

Итоговая таблица Право.ru-300 четко отражает общую картину на рынке юридических услуг, что нужно для понимания, как у нас обстоят дела в общем зачете, отмечает Юков - и с этим мнением соглашаются партнеры других юрифирм и главы юрдепартаментов, многие из которых входят в экспертный совет премии.

Отражение тенденций

Рейтинг помогает и выявить тенденции рынка. Основная из них - продолжающийся рост конкуренции. "Рынок становится ещё более конкурентным, но это и хорошо, поскольку в борьбе юрфирмы вынуждены искать уникальное предложения. К примеру, все чаще появляются специализированные фирмы", - замечает Сергей Савельев, партнер Saveliev, Batanov & Partners.  При этом основная конкуренция ведется уже не между всеми участниками рынка - общей конкуренции меньше, - а между компаниями, которые занимают определенные сегменты рынка, заметил Александр Боломатов, управляющий партнер ЮСТ. Он также указывает на сегментацию работы по ряду областей и то, что определенная юридическая работа редко переходит между сегментами даже в результате демпинга. "Даже компании, которые позиционируют себя как мультисервисные, реально не участвуют в узкоспециализированной конкуренции. А отдельные исключения только подтверждают общее правило", - говорит Боломатов. 

Также в 2018 году продолжился процесс дробления юридического консалтинга и активного развития персональных брендов профессионалов юридического рынка, заметил Боломатов. 

Интересно понаблюдать и за развитием межотраслевых практик, считает Денис Литвинов, управляющий партнер компании Содружество Земельных  Юристов, обративший внимание на перемены с точки зрения практики Недвижимость и строительство, в которой участвовала компания. "В 2018 году мы наблюдали уверенный рост потребностей заказчиков в экспертах, которые имеют глубокие познания и практический опыт не в одной, а сразу в нескольких практиках, при этом не превращаясь в «универсальных солдатов».  В частности уже интересны миксы недвижимости и налогов, ГЧП и недвижимости", - заметил Литвинов.

Рейтинг и рынок: взаимное влияние

Сам рейтинг тоже воздействует на российский юридический рынок, создавая стандарты для ведения работы консультантов. Как признают представители консалтинга и бизнеса, национальный рейтинг использует стандарты международных практик - но лучше ориентируется в отечественных реалиях.

Те стандарты, на которые ориентируется Право.ru - 300 при проведении своей работы, становятся писанными стандартами ведения юридического бизнеса. Нормальное ведение бизнеса в области консалтинга вне системы рейтингования представляется участникам рынка подозрительным и непрозрачным.

Александр Боломатов, управляющий партнер ЮСТ

Партнерами и спонсорами мероприятия выступили компании KDZ & partners, Dentons, Alliance Legal, Парадигма, КСК групп, Яковлев и партнеры, Гардиум, Митра, NLF Group, Томашевская и партнеры, Бендерский и партнеры, КВОРУМ, Регионсервис, Амулекс, Enterprise Legal Solutions.Партнером культурной программы стала компания Юков и партнеры.