Legal Digest
5 марта 2020, 8:02

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (05.03)

– В РФ меняют систему оплаты отпусков и декретов. – Британский суд обязал Тинькова сдать паспорта. – Для ресторанных холдингов могут ужесточить систему налогообложения. – В 2019 году россияне протестовали реже, чем в предыдущем. – На информирование о поправках в Конституцию выделят около миллиарда. – Банки сменили тактику продаж непрофильных продуктов.

Об оплате отпусков и декретов

В России готовится реформа системы оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков. С 2021 года их будет компенсировать Фонд социального страхования (ФСС), а не работодатели, передают «Известия». Планируется, что законопроект внесут в Госдуму в декабре. Цель документа – гарантированное получение гражданами всех страховых выплат.

О Тинькове

По решению британского суда Олега Тинькова обязали сдать российский паспорт, кипрское удостоверение личности и документ о резидентстве Италии. Также бизнесмен должен трижды в неделю отмечаться в полиции, передаёт РБК.

Претензии Тинькову предъявило Налоговое управление США. В TCS Group (основной актив – Тинькофф Банк) не раскрыли подробностей, сообщив только, что «дело касается разрешения потенциальных налоговых споров». Слушания будут идти в Лондоне с февраля по апрель 2020 года. Ранее Тинькова выпустили под залог.

О налогах

Налоговики обращаются к ресторанным холдингам с требованием оптимизировать бизнес, сообщает «Коммерсант». По словам источника издания, ФНС не устраивает наличие десятка управляющих ресторанами компаний, которые работают по упрощённой системе налогообложения, но принадлежат одной группе. Налоговики хотят добиться объединения структур в единые холдинги, которые уже перейдут на НДС. Указания ФНС носят «неформальный характер».

О протестах

В 2019 году россияне протестовали реже, чем в предыдущем. К такому выводу пришёл Центр социально-трудовых прав, который анализировал митинговую активность в прошлом году, сообщает «Коммерсант». Согласно подсчётам пенсионная реформа 2018 года спровоцировала больше выступлений, чем экологические и политические проблемы 2019-го. Всего в прошлом году зафиксировали 2070 акций протеста. Это на 123 меньше, чем в 2018-м.

О поправках в Конституцию

На кампанию по информированию о голосовании по поправкам в Конституцию планируют потратить 925 млн руб., сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. Сумма сопоставима с бюджетом на выборах президента в 2018 году (тогда общий бюджет информационной кампании составил 770 млн руб.), передают «Ведомости». В связи со сжатыми сроками по подготовке к голосованию ЦИК будет заключать контракт с теми, кто уже работал на федеральных кампаниях.

О банках

Крупные банки придумали новый способ нарастить продажи страховых продуктов. По информации «Известий», теперь вместо инвестстрахования жизни (ИСЖ) они перешли на родственный инструмент, который ещё не успел негативно зарекомендовать себя, – договор накопительного страхования (НСЖ). При этом людям дают информацию о рисках этого инструмента только в момент подписания, а не когда граждане принимают решение. К таким выводам пришли специалисты Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), которые методом «тайный покупатель» выяснили, как сотрудники банков из топ-10 консультируют потенциальных покупателей страховок. В Международной конфедерации обществ потребителей полагают, что существующие требования ЦБ не полностью гарантируют защиту прав потребителей. По мнению председателя правления организации Дмитрия Якина, механизм нуждается в корректировке, чтобы вся информация о продукте предоставлялась в момент предложения.