Юррынок
20 апреля 2020, 12:23

Юристы обустраивают домашний офис сами, но не все

Из опроса следует, что 23% респондентов получили от работодателя необходимое оборудование, а 3% – деньги на покупку монитора, принтера и расходных материалов. Некоторые работодатели выдали только часть необходимого, поэтому остальное пришлось покупать за свой счет. Подавляющее большинство опрошенных не получило вообще ничего.

Из-за ужесточения мер по борьбе со вспышкой коронавируса компании массово перешли на удаленный формат работы. Чтобы это стало возможным, британские юрфирмы Mcfarlanes и Clifford Chance приняли решение возмещать своим юристам на удалёнке по £200, потраченных на обустройство домашнего офиса.

Российские компании не так щедры, но тоже компенсируют работникам вынужденные расходы. «У нас действует принцип полного возмещения любых трат, необходимых для комфорта, удобства и безопасности команды. Например, до введения жестких мер по изоляции у нас был запрет на пользование метро, поэтому перемещались мы только на такси за корпоративный счет», – заявил партнер юрфирмы Saveliev, Batanov & Partners Сергей Савельев. «Всем сотрудникам помогли с улучшением рабочих мест дома, компенсируем расходы на связь и интернет», – говорит партнёр юрфирмы «Консалт» Сорокины и Партнеры Сергей Сорокин. Управляющий партнёр юркомпании V&P LEGAL Юрий Воловиков рассказал, что они оплачивают работникам расходные материалы. В ЮК «Варшавский и партнеры» каждому сотруднику был предоставлен доступ к личному кабинету службы, которая обеспечивает компанию расходными материалами. «Сотрудники могут заказать все необходимое с доставкой на дом, а компания заплатит», – сообщил управляющий партнер ЮК Варшавский и партнеры Владислав Варшавский. 

Однако это скорее исключение, чем правило. Результаты опроса, проведенного «Право.ru» с 10 по 15 апреля, показали: только 3% работников дали деньги на покупку монитора, принтера и расходных материалов. Правда, 23% респондентов получили от работодателя не деньги, а необходимое оборудование. Сотрудникам московского офиса фирмы Hogan Lovells по запросу предоставляют ноутбуки, мониторы, принтеры, картриджи, бумагу. «Технические специалисты фирмы осуществляют поддержку сотрудников по настройке систем для удаленной работы, а также предоставляют различные решения для осуществления видео- и аудиосвязи», – говорит управляющий партнер московского офиса Hogan Lovells Наталья Гуляева. Для всех сотрудников юркомпании «Сотби» закупили и выделили ноутбуки, многофункциональные устройства, принтеры и расходные материалы. Также компания установила каждому программный телефон, который управляется с помощью АТС компании. «С этого телефона можно совершать не только звонки внутри офиса, но и внешние звонки, что позволяет экономить средства при возмещении расходов на связь», – объяснил партнер юркомпании Сотби Антон Красников.

В некоторых компаниях сотрудники давно работают на удалёнке, поэтому имеют всё необходимое оборудование. «Значительная часть департамента налогового и юридического консультирования и до пандемии работала из дома один или два дня в неделю. В целом переход на удаленный режим дался КПМГ без особенных проблем», – сообщила руководитель управления по работе с персоналом КПМГ в России и СНГ Алевтина Борисова. При этом в их компании вместо стационарных компьютеров используются ноутбуки, чтобы обеспечить непрерывность работы. Аналогично в юрфирме Saveliev, Batanov & Partners. «Ноутбуки у нас у каждого в офисе, мы просто забрали их домой. Принтеры на удаленке нам не нужны», – отметил Савельев. Александр Боломатов, адвокат, партнёр юрфирмы ЮСТ, сравнил работу на удалёнке с обычными командировками, но в комфортных домашних условиях: «Все наши судебные юристы и большинство корпоративных специалистов легко приспособились».

И тем не менее 50% опрошенных «Право.ru» за свой счёт обустраивали место для работы из дома. 6% читателей рассказали, как им это удалось: «Часть выдали, часть места для работы из дома пришлось обустраивать самому». «Выдали компьютер, но интернет, электричество и расходы на мобильную связь никто не компенсирует». «Ноутбук выдан рабочий. МФУ, расходные материалы и бумагу приобретали за собственный счет». 18% респондентов работают в офисе, на себя или временно не работают, поэтому им не нужно никакое оборудование от работодателя.