Legal Digest
14 марта 2022, 8:33

Обзор СМИ за 14 марта

В России заблокировали Instagram, против 33 «российских олигархов» ввели новые санкции, а мошенники предлагать установить «антивирус». О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru

В России заблокировали Instagram, пишут РИА «Новости». Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры ограничил доступ к Instagram на территории страны из-за призывов к насилию в отношении россиян. Ведомство завершило процедуру введения ограничений на доступ к соцсети на территории России в полночь 14 марта.

Австралия ввела санкции против 33 «российских олигархов», бизнесменов и их семей. «Коммерсант» сообщает, что МИД Австралии объявил о новых санкциях против России. Они коснутся 33 «российских олигархов, известных бизнесменов и их близких членов семей». Среди них — миллиардер Роман Абрамович, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава Ростеха Сергей Чемезов и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. 

В Госдуме предложили расширить семейную ипотеку. Фракция ЛДПР совместно с более чем 300 представителями бизнес-сообществ и отраслевых объединений из 85 субъектов направила инициативу о расширении семейной ипотеки в адрес премьер-министра Михаила Мишустина. С копией документа ознакомились «Известия».

Для компаний, которые захотят снова войти на российский рынок, предложили ввести налог. Об этом сообщают «Известия». В Госдуме предложили создать реестр «неблагонадежных» иностранных компаний, которые решили уйти с российского рынка или приостановить работу на нем. Соответствующую инициативу выдвинул депутат Султан Хамзаев. Он считает, что «возвращенцев» необходимо обложить дополнительным налогом с прибыли и установить для них страховой депозит.

В Казахстане задержали племянника Назарбаева. Сотрудники Антикоррупционной службы Казахстана задержали по подозрению в хищениях племянника первого президента республики Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Минпросвещения утвердило новые программы обучения будущих водителей. По данным «Коммерсанта», новый приказ Минпросвещения обяжет автошколы больше времени уделять обучению граждан навыкам вождения в условиях городского движения, а также откроет путь учебным автомобилям на автомагистрали. Документ вступает в силу 1 сентября.

Мошенники от имени МВД предлагают установить «антивирус». Сотрудники обслуживающих организаций сферы коммунального хозяйства, общественных организаций, сферы соцобеспечения и других стали получать вредоносную рассылку от злоумышленников, которая заражает персональные устройства вирусом. В письмах якобы от МВД сказано, что в связи с участившимися сообщениями о кибератаках на государственных лиц ведомство разработало специальный антивирус «Аврора» для защиты личных данных. О новом сценарии злоумышленников «Известиям» сообщили в ОНФ.