ПРАВО.ru
Legal Digest
24 ноября 2022, 8:10

Обзор СМИ за 24 ноября

Минтруд объяснил, что делать с трудовой книжкой мобилизованного сотрудника, контрсанкционные послабления для бизнеса продлят на 2023 год, а депутаты Госдумы просят Генпрокуратуру проверить эффективность ОСАГО. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

Минтруд объяснил, что делать с трудовой книжкой мобилизованного сотрудника. Внесение в трудовую книжку сведений о приостановке трудового договора и его возобновлении не предусмотрено нормативными актами, подчеркнул Минтруд в письме от 22.11.2022№ 14-2/ООГ-7236. При этом 7 октября ТК был дополнен ст. 351.7, в которой указано: работодатель на основании заявления сотрудника издает приказ о приостановке действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве по мобилизации. А Роструд придерживается противоположной позиции: запись в трудовую книжку надо вносить, пишут «Ведомости».

Депутаты Госдумы просят Генпрокуратуру проверить эффективность ОСАГО, передают «Известия». По закону не меньше 80% денег от продажи полисов должны идти на возмещение ущерба по страховым случаям, но, как утверждают в «Справедливой России», компании не соблюдают эти условия. Часть денег уходит на формирование резервов по выплатам и на администрирование самой процедуры страхования. Но эти резервы не спасают: при удорожании машин или запчастей ЦБ просто расширяет тарифный коридор, что приводит к удорожанию и самой страховки для большинства автовладельцев. 

Контрсанкционные послабления для бизнеса продлят на 2023 год. Речь идет о возможности избежать ликвидации компании, если уставный капитал оказался выше размера чистых активов, а еще о продолжении работы советов директоров в усеченном после ухода иностранцев составе. Новшество среди мер поддержки бизнеса — механизм принудительного перевода учета акций международных компаний, перерегистрируемых в РФ, сообщает «Коммерсант»

Суд разрешил спор за наследство миллиардера Бурлакова. Участник списка богатейших бизнесменов Олег Бурлаков умер в 2020 году от коронавируса, среди его наследников развернулась борьба за активы. Один из ключевых вопросов дела — действительность завещания, которое миллиардер составил от руки, находясь в Монако. Люблинский райсуд Москвы признал документ действительным (дело № 02-2898/2022). По нему единственными наследниками всего имущества Бурлакова должны стать его сестра Вера и ее муж Николай Казаков, пишет «Коммерсант»

За третий квартал 2022 года мошенники похитили 4 млрд руб. у банковских клиентов. Как сообщает «Коммерсант», это рекордный показатель. Больше было украдено только в четвертом квартале 2021-го — 4,5 млрд руб. В этом году значительная доля хищений проведена через сервисы дистанционного банковского обслуживания. Участники рынка кибербезопасности подтверждают активизацию мошенничеств. Эксперты считают, что роль в этом сыграл стресс в период мобилизации.