ПРАВО.ru
Legal Digest
23 января 2023, 8:50

Обзор СМИ за 23 января

IT-компании просят сделать бессрочной льготную ставку по налогу, за продажу контрафактных сигарет хотят ввести уголовную ответственность, а мобилизованные могут досрочно отказаться от ОСАГО. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

IT-компании просят сделать бессрочной льготную ставку по налогу. «Коммерсант» выяснил, что крупнейшие российские ассоциации разработчиков ПО обсуждали с Минцифры продление льготной ставки налога на прибыль в размере 0% для аккредитованных IT-компаний.

«Постоянные» кредитные каникулы заработают в марте. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на главу комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова. Сейчас соответствующий законопроект рассмотрели в первом чтении, а принять его могут в феврале. В этом случае поправки вступят в силу уже весной.

За продажу контрафактных сигарет могут ввести уголовную ответственность. РБК стало известно, что такие поправки подготовило Министерство финансов. Согласно документу, максимальное наказание для производителей и поставщиков контрафакта составит три года лишения свободы.

В РФ выявили 187 фактов распространения фейков об армии. «Коммерсант» пишет, что такое число назвал генпрокурор Игорь Краснов. Он привел данные с момента появления соответствующей статьи в Уголовном кодексе в марте 2022 года.

«Мерседес-Бенц рус» подал иск к производителю ПО. Как пишет «Коммерсант», ответчиком по делу проходит действующее подразделение немецкого производителя программного обеспечения SAP в РФ. Сумма требований составляет 189,2 млн руб.

Мобилизованные могут досрочно отказаться от ОСАГО, пишет РБК. Распоряжение о том, что мобилизованные граждане получили возможность досрочно расторгнуть договор ОСАГО, опубликовал ЦБ. 23 января документ вступил в силу.