Юрист
12 апреля 2023, 8:55

ChatGPT для юриста: идеи использования

ChatGPT, основанный на искусственном интеллекте чат-бот, стал чуть ли не главным инфоповодом начала 2023-го. Его используют программисты для написания кода, журналисты для рерайта новостей, все — как альтернативу традиционным поисковикам. Еще одна идея — попробовать использовать нейросеть в качестве младшего юриста, например для составления простых договоров или поиска различной информации. Мы спросили у консультантов, планируют ли они использовать такую технологию в своей работе и для чего она может быть полезна юрфирмам.

Если коротко, использовать ChatGPT в юридической работе можно, но его результаты все же нужно тщательно проверять: ответ «из коробки» вас вряд ли устроит. «ChatGPT — амбициозная машина. Тем не менее даже для первичного консультирования пока не годится», — комментирует разработку Евгений Розенблат, руководитель практики сложных судебных споров МКА «Аронов и партнеры» Но все равно нейросеть может быть полезна юристу уже сейчас, уверен руководитель правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Эдуард Олевинский.

Подробнее о том, на что способен ChatGPT, мы рассказывали в материале «Как нейросеть ChatGPT сдавала экзамен на адвоката и писала юридические заключения». А теперь — несколько вариантов, как можно использовать чат-бот в юридической практике, которыми поделились эксперты.

1
Специфические аспекты дела

ChatGPT лучше обычного интернет-поиска: бот позволяет сориентироваться в незнакомой теме, составить общее представление о предмете изучения и выявить специфические аспекты, важные для правильного разрешения дела. Такое мнение высказал Олевинский. 

Например, ChatGPT поможет определить размер убытков в нетипичных ситуациях. Олевинский рассказывает, что чат-бот помог правильно сформулировать задание для оценщиков, которые определяли размер убытков при составлении иска из-за порчи льдогенератора чешуйчатого льда (это устройство, которое генерирует и выдает лед в форме пластинок). ChatGPT смог пояснить, какие составные части устройства не заменяемые, а какие можно починить. 

Мы решили проверить, как нейросеть справится с этим заданием. На первый взгляд, справилась неплохо, но автор этого текста — не эксперт по льдогенераторам.

2
Поиск зарубежной практики

Чат-бот обучен принимать запросы прежде всего на английском языке (хотя русский тоже доступен), поэтому он ориентирован на поиск среди данных именно на английском, отмечает партнер, руководитель практики интеллектуальной собственности АБ «Бартолиус» Татьяна Стрижова. Поэтому для российских специалистов ChatGPT может быть полезен в первую очередь для поиска, например, иностранной правоприменительной практики, законодательных актов и доктрин, уверена юрист.

Мы проверили, и способ действительно работает неплохо. Вот что ответил ChatGPT на запрос о судебной практики по спорам об использовании нейросетей:

3
Взгляд со стороны

А еще чат-бот позволяет юристу выйти за рамки и получить иной взгляд на его доводы по определенному вопросу. Например, когда юрист «варится» в теме настолько долго, что в изложении упускает подразумеваемые детали, важные для понимания текста сторонним наблюдателем. «ChatGPT может подсказать юристу, чего недостает в ходатайстве о принятии мер обеспечения, или оценить ясность и полноту политики конфиденциальности», — приводит пример Олевинский.

4
Помощь в юридическом SMM

Интерес представляют не только результаты поиска, но и формы представления информации, отмечает Стрижова. 

Например, можно попросить чат-бота не просто предоставить ответ на вопрос, а облечь его в оригинальную форму — сделать мини-публикацию, эссе или даже статью. Стрижова считает, что такой вариант может заинтересовать юридический SMM и вместе с ним LegalTech, поскольку готовить небольшие информационные посты на юридическую тематику можно буквально по щелчку мыши. Так, написав небольшой код, можно настроить запрос по правовой тематике в ChatGPT и автоматически передавать в любую социальную сеть, при желании настроив предварительное рецензирование у специалиста в той или иной правовой области.

Так, для написания одной из статей на сайте своего бюро Стрижова использовала нейросеть, и чат-бот подробно описал алгоритмы работы иностранных справочных правовых систем LexisNexis, Westlaw, Ravel Law и привел ссылки в подтверждение своих выводов. 

А партнер Digital and Analogue Partners Екатерина Смирнова использовала чат-бота для подготовки одного из слайдов презентации и предложила читателям угадать, какой именно слайд написал ИИ. По словам юриста, это оказалось непростой задачей: читатели только с тридцатой попытки угадали, какой текст писала не автор, а ChatGPT.

В чем проблема с чат-ботом?

По мнению Розенблата, юристу не стоит бояться, что его в ближайшем будущем заменят нейросети. Ведь в судебных процессах важно не только найти оптимальное правовое решение и провести идеальный анализ. Куда более значимыми факторами успеха будут нестандартные тактические и процессуальные «пируэты», уверен юрист, а на такое способен только большой профессионал. Например, быстро оценить ситуацию с учетом предоставленных другой стороной доказательств и изменить тактику — в такой ситуации совета у нейросети не попросишь. Аналогичная ситуация и с работой юриста в сфере договорного права, считает Розенблат. Действительно, доверить написание договора нейросети на текущем этапе развития — рискованный шаг.

Когда программа научится быть непредсказуемой, чувствовать «тайминг» процесса, добавлять незаметные «выходы» в корпоративных договорах, использовать практики из нейролингвистического программирования в переговорах — тогда можно будет говорить о появлении электронного конкурента.

Евгений Розенблат

На текущем этапе в любом случае роль юриста при работе с такими сервисами — проверка подобранного материала на корректность, поскольку процесс машинного обучения сервиса предполагает, что будут ошибки, уверен Ярослав Шицле из «Рустам Курмаев и партнеры»

Олевинский, который высоко оценивает полезность чат-бота уже в существующем виде, тоже считает, что с комплексными задачами алгоритму не справиться. Во-первых, ChatGPT еще далек от глобального искусственного интеллекта (AGI), столь пугающего некоторых ученых и писателей-фантастов. Во-вторых, размер ответа ChatGPT ограничен примерно 2000 знаков на кириллице, а потому не позволит получить достаточно объемный результат. К тому же ссылки на нормативные акты могут быть устаревшими или ошибочными, а используемые чат-ботом формулировки — лишенными должной юридической однозначности и допускающими двойную трактовку. Порой нейросеть может перепутать норму права, на которую ссылается: в нашем предыдущем тексте про чат-бот есть такой пример. «Однако если точно сформулировать вопрос, то вполне можно рассчитывать на полезный ответ», — уверен юрист.

ChatGPT не гарантирует конфиденциальность информации, напоминает партнер Digital and Analogue Partners Юрий Борисов. Поэтому вводить в чат данные о клиенте нельзя, это противоречит юридической этике, считает юрист.

Взять бота на работу

Чтобы воспользоваться ChatGPT, нужно завести аккаунт на сайте разработчика чат-бота — компании OpenAI. Проблемы в том, что компания не предоставляет свои услуги на территории РФ, для регистрации нужен номер телефона, а для использования — зарубежный IP-адрес.

Ограничения обходят с помощью VPN-сервиса, для регистрации используют зарубежный номер. Сайтов, которые предоставляют виртуальные номера за небольшую плату, довольно много. Подойдет, например, номер Великобритании, Германии, Эстонии или почти любой другой европейской страны. На номер приходит СМС от OpenAI при регистрации. После этого номер не потребуется, входить в учетную запись можно по электронной почте.