ПРАВО.ru
Сюжеты
13 апреля 2012, 13:05

"200 вузов — это будет исчерпывающая цифра": АЮР готовит почву для закрытия слабых юрфаков

"200 вузов — это будет исчерпывающая цифра": АЮР готовит почву для закрытия слабых юрфаков
Заседание на тему качества российского правового образования открылось с чествования команды юрфака МГУ, завоевавшей кубок Джессопа Фото пресс-службы АЮР

Вчера были названы еще 13 юридических вузов, выдержавших общественную аккредитацию в Ассоциации юристов России, и вручены свидетельства о прохождении процедуры еще трем десяткам учебных заведений. Сопредседатель АЮР Сергей Степашин также поздравил команду юрфака МГУ, завоевавшую кубок Джессопа, и жестко заявил, что из ныне существующих 1200 юрфаков аккредитацию пройдут лишь двести, и этот процесс в целом завершится до конца 2012 года. Правда, выяснилось, что изгонять "торговцев юридическими дипломами" с образовательного рынка будут постепенно, но без излишней "социальной жалости".

В четверг в здании Счетной палаты РФ состоялось заседание Комиссии АЮР по качеству юридического образования. Глава палаты Сергей Степашин, который вел собрание в качестве сопредседателя АЮР и одного из кураторов аккредитации юрвузов, открыл мероприятие поздравлением в адрес команды юридического факультета МГУ, которая недавно победила в международном правовом турнире и завоевала престижнейший кубок Джессопа.

— В финале этого англоязычного соревнования наша команда обыграла сам Колумбийский университет, — с гордостью отметил Степашин, а потом огорченно добавил: — Правда, МГУ в этом году выпал из международного рейтинга вузов Times…

После протокольной съемки с молодыми победителями (Степашину даже ненадолго дали подержать переходящий Большой кубок Джессопа, который останется в МГУ до следующего года) началось обсуждение главного вопроса: как подвигается аккредитация юридических вузов России. В своем докладе на эту тему председатель правления АЮР Игорь Манылов сообщил, что на сегодня комиссия по качеству юридического образования обследовала 105 юридических вузов и факультетов, из которых 62 аккредитацию прошли успешно. Еще по 30 вузам решение отложено до устранения выявленных недостатков, а остальным вузам в аккредитации было отказано. В планах АЮР — инспекция еще в пяти десятках вузов до конца года, заявил Манылов.

Степашин тут же спросил, отправлены ли материалы по "вузам-неудачникам" в Минобразования. Господин Манылов ответил, что он и его коллеги из АЮР отправятся в Гособрнадзор с докладом сразу по окончании заседания.

— Сейчас как раз наступает время выбора молодежью вузов, — удовлетворенно кивнул Степашин. — Мы ей в этом, наверно, поможем.

— Мы не хотим сейчас делать черный список,— попробовал объяснить сложность ситуации Манылов. — Есть вузы, которые совет [по аккредитации] не рекомендовал к прохождению аккредитации. Сейчас будем их с Гособрнадзором прорабатывать. Но примерно две трети этих вузов — перспективные, им мы предлагаем увеличить число кафедр, преподавателей и так далее. А остальные вызывают серьезные вопросы. Мы предлагаем отслеживать, какое идет в них движение: если за полгода ситуация не исправится, то тогда…

— Нет, я обсуждал этот вопрос с Дмитрием Анатольевичем, — решительно возразил Степашин. — Этот год — и мы закрываем тему. Должны остаться только те вузы, которые дают качественное образование, а не торгуют дипломами по почте. Все мы знаем об этих фактах. Мы некоторые вузы ищем, ФСБ ищет — и не может найти! Нету их!

После этого комиссия по юробразованию быстро утвердила решение об успешном прохождении аккредитации еще 13 вузами. Ее получили, в частности, Финансовый университет при Правительстве РФ, кемеровский, югорский, башкирский, северо-осетинский и кабардино-балкарский госуниверситеты, Московская финансово-юридическая академия (сейчас МФЮА официально также именуется университетом), Самарский юридический институт ФСИН и другие вузы (полный список опубликован на сайте АЮР).

Также были вручены свидетельства об общественной аккредитации представителям трех десятков вузов, которые прошли проверку ранее. Среди них преобладали региональные классические университеты, были и специализированные вузы ФСИН и МВД, ректоры которых, полковники и генерал-майоры, принимали документы и поздравления со словами "Служу Российской Федерации!" Среди прочих аккредитацию прошли астраханский, барнаульский, нижегородский, тульский и владимирский госуниверситеты, Казанский (приволжский) федеральный университет, Кубанский государственный аграрный университет, Орловский юридический институт МВД России и Омская академия МВД.

По окончании официальной части корреспондент "Право.Ru" спросил Сергея Степашина о том, получается ли у АЮР решить заявленную задачу аккредитации — повысить качество правового образования, в том числе путем закрытия слабых вузов.

— Из 105 вузов, в которых были наши комиссии, аккредитацию прошли 75, — напомнил Степашин, — а всего у нас в стране 1200 юрвузов и филиалов. Еще 54 вуза мы оценим до конца года. Дальше будет очень трудно пройти аккредитацию: 200 юридических вузов  — это будет исчерпывающая цифра. Есть вузы, которые уклоняются от аккредитации. Мы не настаиваем: не хотят — не надо. Но у многих будут отозваны лицензии.

— Это будет происходить поэтапно, иначе возникнут социальные проблемы, — вмешался зампред правления АЮР Игорь Редькин. — Мы только представим Минобру результаты аккредитации, а они примут решение.

— Да, но не было случая, чтобы к нам не прислушались, — расставил точки над "i" Степашин.

Редькин также пояснил, что АЮР планирует уже до конца года опубликовать обещанный рейтинг юридических вузов, подготовленный по результатам их общественной аккредитации. Впрочем, в этом проекте остается много неясного: по словам зампредправления ассоциации, сейчас только идет обсуждение критериев рейтинга. Его авторы будут опираться на информацию, собранную в ходе аккредитации, но если им понадобится узнать что-то сверх уже собранных материалов, они снова обратятся к вузам с вопросами.

— Критерии мы обсуждаем в юридическом сообществе, — объяснил Редькин. — В этом наше отличие, мы же общественная организация.

Также он отметил, что рейтинг, скорее всего, будет разбит на несколько групп: условная "высшая лига", "середняки" и "замыкающие". Однако тут же подчеркнул, что "все это — качественные вузы". Также, по словам Редькина, обсуждается вопрос о градации по типам вузов (специализированные, региональные, классические университеты и другие), чтобы добиться корректного сравнения непохожих учебных заведений.

— У нас вся страна получает аккредитации, — заметил Редькин, — но мы считаем, что в каком бы регионе ни находился правовой вуз, он должен не просто выдавать дипломы, а давать качественное образование. Неподготовленный юрист может навредить обществу не меньше, чем неграмотный хирург. Безусловно, сокращение вузов произойдет не сразу, но тем, кто не может дать качественное образование, придется уйти с рынка. Студентам дадут возможность доучиться, но принимать новых абитуриентов такие вузы не смогут. Мы даем возможность всем вузам, которые не дотягивают, попробовать подтянуться. Но те заведения, где откровенно торгуют дипломами, должны закрыться, и АЮР будет за это бороться. Вопросы "социальной жалости" здесь неуместны.