ПРАВО.ru
Сюжеты
27 августа 2013, 20:15

Путь в судьи, пройденный на ощупь

Путь в судьи, пройденный на ощупь
Фото с сайта www.gsdnet.org.uk

Судья Высокого суда правосудия Англии и Уэльса (High Court of Justice of England and Wales) сэр Джон Уолл (John Wall) с детства практически ничего не видел. Слепота замедлила его юридическую карьеру, но не остановила — к 60 годам со второй попытки он стал членом английской судейской корпорации. У сэра Джона была феноменальная память, он очень быстро думал, обладал отличными организаторскими способностями и сильной эмпатией. Это позволило ему состояться не только в юриспруденции — он также сделал немало для облегчения интеграции слепых в общество зрячих.

Джон Уолл родился в 1930 году на севере Лондона. С ранних лет он страдал глаукомой, на девятом году жизни практически полностью потерял зрение, но, тем не менее, успешно закончил школу для слепых, причем в 14 лет, на два года раньше своих сверстников, и первым в классе по успеваемости. В этом году ему сопутствовал еще один успех: он, увлеченный шахматист-любитель, сумел нанести поражение бывшему чемпиону мира Максу Эйве в ходе сеанса одновременной игры. В 1948 году он поступил в Баллиол, Колледж Оксфордского университета, где изучал юриспруденцию. Представлял Уолл свой вуз и на шахматных турнирах.

По окончании университета в 1951 году начались поиски работы — и это оказалось непростым делом. Понадобилось около 400 заявлений и 53 собеседования, прежде чем он нашел место практиканта (articled clerk) в маленькой лондонской юридической фирме Wilkins, Rowan and Newman. Особенность этой позиции заключается в том, что такой сотрудник заключает договор не с компанией в целом, а с конкретным партнером, который обязуется помогать подопечному освоить особенности профессии. В 1954 году он стал солиситором в той же фирме.

Через два года Уолл в качестве юрисконсульта перешел в Национальную ассоциацию муниципальных служащих (National Association of Local Government Officers, NALGO, ныне UNISON). В эту пору он впервые попытался вступить в судейское сообщество, но ему было отказано — представители департамента лорда-канцлера ответили, что слепой судья не сможет читать документы и оценивать поведение свидетелей. Кроме того, публика не будет уверена, что слепой способен эффективно отправлять правосудие, опасались чиновники. Поэтому Уолл остался в NALGO, пока, спустя 18 лет, не присоединился к юридической фирме Middleton Lewis (впоследствии слилась с Lawrence Graham) в качестве партнера. Здесь он специализировался на гражданских исках, и составил себе репутацию не только эффективного, но и заботливого адвоката, способного пожертвовать своими силами и временем для клиента.

Собственно, это свойство проявлялось не только в юридической работе. В 1962 году он вошел в Исполнительный совет Королевского национального института слепых (RNIB), возглавил его комитеты, в 1975-м стал вице-председателем, а в 1990-2000 годах возглавлял совет. Но ради людей со слабым зрением он сотрудничал не только с этим институтом: он написал уставы восьми организаций, работавших в этой области, помогал множеству других групп, больших и маленьких, и часто не на руководящих должностях, а в качестве секретаря. Он никогда не стеснялся черновой работы, от которой по своему статусу мог бы отказаться. Разумеется, все это была работа "на общественных началах".

Не раз Уолл был председателем британской делегации в Европейском и Мировом союзах слепых, а между 1996-м и 2003 годами возглавлял Европейский союз слепых (European Blind Union, EBU). Некоторое время он также был представителем Британии при Международном почтовом союзе, где боролся за сохранение и расширение особых возможностей для слепых, многие годы председательствовал в аналогичном британском фонде беспроводной связи (British Wireless for the Blind Fund, BWBF) и Конфедерации звукозаписи (Confederation of Tape Information Services, COTIS). Рыцарский титул он получил именно за свои труды на благо слепых — в 1994 году стал командором ордена Британской империи и получил рыцарское достоинство в 2000 году.

Но еще до этого, в 1990 году, Уолл вновь попытался получить судейский статус, и на сей раз ему не отказали — в феврале 1991 года он, первым в ХХ веке, стал действующим судьей, имеющим, как сказали бы в России, инвалидность по зрению. Его определили в Канцлерское отделение Высокого суда правосудия (Chancery Division of the High Court), рассматривающее коммерческие и налоговые дела, споры о недвижимости и т.п., и назначили двух советников, помогавших ему работать с документами.

Его судейский стиль остался таким же, каким был адвокатский — предельная четкость, ясность и быстрота. Сам Уолл вовсе не считал свою слепоту недостатком, скорее, он использовал ее последствия как преимущества: поскольку он потерял зрение в достаточно раннем возрасте, прочие его чувства развились более обычного. С одной стороны, он был совершенно лишен предрассудков, связанных с внешним видом присутствующих, с другой же — тонко чувствовал фальшь и искренность в интонациях говоривших. "Я не считаю, что слепота была существенным препятствием для исполнения моих судейских обязанностей, — писал он незадолго до смерти в 2008 году. — Мне кажется, я исполнил свой долг не хуже зрячего".

Коллеги относились к нему с неизменным почтением, уважая его преданность профессии. Считалось нормальным, если от судьи Уолла принесут письмо или придет e-mail в совершенно неурочный час. Быстрота, с которой он решал сложные вопросы, удивляла других судей даже после месяцев и лет совместной работы. И по-прежнему, как и пору работы адвокатом, Уолл готов был прийти на помощь нуждавшимся в ней. В 2002 году он вышел в отставку, но для слепых работать не прекратил — он оставался главой Европейского союза слепых, а перед смертью, произошедшей в 2008 году, начал пересматривать устав этой организации. Но отведенные ему годы не были жизнью трудоголика, забывающего обо всем на свете ради любимого дела — сэр Джон Уолл пережил двух жен и оставил четырех сыновей.