ПРАВО.ru
Репортаж
10 сентября 2012, 20:58

"Что бы ни было изъято, в суд не смей ходить"

"Что бы ни было изъято, в суд не смей ходить"

Мосгорсуд отказал в удовлетворении кассационной жалобы Генри Резника на постановление Басманного райсуда, который не нашел нарушений в действиях следователей, не возвращающих Ксении Собчак деньги, изъятые в ходе обыска. Адвокат говорил, что "на ровном месте порушены" конституционные права гражданина на собственность, но минутная речь прокурора, судя по всему, была более убедительной.

Напомним, 11 июня в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках, возникших 6 мая на Болотной площади в ходе согласованной оппозиционной акции протеста, следователь Вардугин с санкции Басманного суда провел в квартире Собчак обыск и, хотя она не проходит по делу в качестве подозреваемой или обвиняемой, у нее были изъяты загранпаспорт и деньги: 1,1 млн евро, $520000 и 480000 руб. Документ вернули хозяйке через несколько дней, а деньги положили на лицевые счета СКР в "Сбербанке", где они находятся до сих пор. По информации адвоката Собчак Александра Макарова (он цитировал постановление следователя), обыск проводился с целью "отыскания доказательств причастности Ильи Яшина к преступлению". Представитель СКР в суде первой инстанции, в свою очередь, сказал, что Собчак не обосновала, откуда у нее деньги, а значит, следствие "должно установить, что они не использовались для финансирования организации массовых беспорядков".

Адвокаты Собчак попытались оспорить изъятие денег (заседание состоялось 26 июля в том же Басманном суде). Доводы Макарова заключались в том, что, во-первых, купюры не несут информации, которая может помочь при расследовании, а во-вторых, деньги не были признаны вещественными доказательствами по делу о беспорядках и, соответственно, не были арестованы. Однако судья Басманного суда Ирина Скуридина отклонила требование о возврате денег.

Сегодня в Мосгорсуде рассматривалась жалоба на решение Скуридиной еще одного адвоката Собчак — Генри Резника. В изложении судьи Ильшата Аббазова, его жалоба делилась на две части. Во-первых, Резник критиковал суд первой инстанции за подмену "существа рассматриваемой жалобы", поскольку "большая часть решения посвящена обоснованию обыска", хотя заявители не оспаривали его законность. Во-вторых, адвокат продолжил настаивать на том, что деньги удерживаются в СКР необоснованно. Судья Скуридина не учла, что деньги, положенные на банковский счет, были таким образом обезличены, а их возврат не препятствует ходу уголовного дела, цитировал Аббазов Резника.

А затем уже сам адвокат заявил о тенденциозности суда первой инстанции и поделился с судьями Мосгорсуда во главе с председательствующей Ларисой Поляковой, что испытывает "чувство неловкости" за то, с каким вопросом он вынужден обращаться к коллегии и тратить ее время. "Ты про бузину на огороде, а тебе — про дядьку в Киеве", — описал он прием с подменой предмета жалобы.

Затем Резник процитировал фрагмент постановления Скуридиной, в котором она пишет, что "вопрос об относимости доказательств определяет следователь" — таким  образом был мотивирован отказ в удовлетворении требований заявителей о возврате денег. Адвокат просил коллегию, которая, по его словам "формирует практику", обратить особенное внимание на этот момент. По его мнению, эту позицию судьи Скуридиной следует трактовать так: "Что бы ни было изъято… Из квартиры, из домов вынуто — в суд не смей ходить".

В заключение Резник отметил, что у налоговиков нет претензий к Собчак, и дело об уклонении от уплаты налогов не возбуждено. В ситуации с деньгами его клиентки, считает адвокат, "на ровном месте порушены" конституционные права гражданина на собственность. Действия следствия и суда первой инстанции он в итоге назвал "каким-то произволом и детством" и вместе с коллегами попросил признать их незаконными.

Выступившая же вслед за ними прокурор Елена Мусолина напротив, констатировала отсутствие каких-либо процессуальных нарушений со стороны следствия или суда. Разбору аргументов противной стороны она времени решила не уделять (так в большинстве случаев поступают сотрудники ведомства Юрия Чайки), а потому ее речь заняла не более минуты.

Посовещавшись семь минут, судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда вынесла определение, которым кассационная жалоба была оставлена без удовлетворения, а постановление Басманного суда — без изменения.