ПРАВО.ru
Интерправо
28 июля 2016, 18:09

В Великобритании создадут онлайн-суд для споров до $33 000

В Великобритании создадут онлайн-суд для споров до $33 000

Судебные власти Великобритании в ближайшее время намерены запустить так называемый "онлайн-суд", в котором будут рассматриваться денежные споры. Об этом сообщает Law Gazette.

По данным издания, новый формат суда будет предназначен для рассмотрения разбирательств, сумма исковых претензий в которых не превышает 25 000 фунтов стерлингов (около $33 000). Об этом говорится в отчете лорда судьи Майкла Бриггса. В докладе указывается, что именно такой вид судов "в скором времени станет обязательной площадкой для решения споров в рамках своей компетенции".

По словам лорда судьи Бриггса, такие "онлайн-суды" позволят расширить доступ к правосудию для лиц с ограниченными финансовыми возможностями. Таким образом, заявителям не придется нанимать адвокатов, чьи услуги в последние годы значительно подорожали. В связи с этим, подчеркивает лорд-судья Бриггс, такая практика будет иметь негативные последствия для адвокатов, которым теперь придется самостоятельно искать клиентов в соответствии с "новой системой".

Ожидается, что "онлайн-суды" будут работать на основе "трехступенчатой системы". Сначала программа будет отсортировывать заявления, решая, какие из них соответствуют ее компетенции, затем обращение будет обрабатываться специально назначенным сотрудником, после чего будет вынесено судебное постановление.

Издание отмечает, что введение "онлайн-судов" является частью реформы британской судебной системы. Ранее сообщалось, что в Соединенном Королевстве предлагают сформировать так называемые "мобильные суды" для "более гибкой системы правосудия". Согласно инициативе ведущего правового аналитического центра Великобритании Justice, суды будут содержать "легко транспортируемые судебные декорации, дистанционные видеоэкраны, а также технологии для онлайн-доступа" и будут открыты в зданиях региональных законодательных советов, библиотек, общественных центров или даже школ и университетов.