ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2016, 16:03

Суд в Техасе отказался запретить ношение оружия в университетах

Суд в Техасе отказался запретить ношение оружия в университетах
Фото с сайта mediazavod.ru

Суд в Техасе отклонил коллективный иск преподавателей главного университета штата, которые требовали запретить студентам носить оружие на территории учебных учреждений. Об этом сообщает Reuters.

Летом этого года власти американского штата Техас приняли закон, разрешающий студентам проносить на территорию вузов и в здания университетов оружие. Против новых правил выступили местные преподаватели. По их мнению, "такая комбинация, как молодежь, колледж и оружие, может привести к смертельно опасным ситуациям" и росту насилия. В результате несколько профессоров Университета Техаса обратились в суд с требованием вынести судебный запрет на исполнение закона.

Однако судья Ли Йекель пришел к выводу, что новый закон не противоречит Конституции США и законодательству Техаса. В судебном решении отмечается, что любое лицо, имеющее соответствующее разрешение, может проносить оружие на территорию вузов.

Губернатор Техаса Кен Пэкстон заявил, что доволен решением суда. "Нет никакого правового обоснования тому, чтобы отказывать законопослушным гражданам в праве носить оружие на территории вузов и кампусов для собственной защиты, как это разрешено везде в Техасе", – заявил Пэкстон.