ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2016, 17:12

В Техасе студентам разрешили носить оружие в университетах

В Техасе студентам разрешили носить оружие в университетах
Фото с сайта elknews.ru

Власти американского штата Техас приняли закон, разрешающий студентам проносить на территорию вузов и в здания университетов оружие. Об этом сообщает Reuters.

Новый закон вызвал противоречивые отзывы среди техасского университетского сообщества: противники закона считают, что он приведет к росту насилия, а наличие огнестрельного оружия у студентов может отрицательно повлиять на свободу самовыражения других учащихся, отмечает BBC.

Сторонники, среди которых губернатор Техаса республиканец Грег Эбботт, отмечают, что документ поддерживает конституционные права и свободы американцев. Также, по их мнению, разрешение на ношение оружия в учебных помещениях и кампусах, наоборот, даст студентам возможность противостоять злоумышленникам в случае нападения.

Как отмечает агентство, закон вступил в силу в годовщину трагедии, произошедшей в Университете Техаса. 1 августа 1966 года студент Чарльз Уитман, спрятавшийся в университетской башне, открыл огонь по присутствовавшим в здании, застрелив из винтовки с оптическим прицелом 16 человек.

Эббот подчеркнул, что трагедии 50-летней давности можно было бы избежать, если бы тогда рядом оказался студент с оружием, который бы нейтрализовал нападавшего.

Дебаты о ношении оружия в общественных местах в США разгораются после каждого подобного инцидента. Например, в 2012 году Барак Обама объявил, что он намерен восстановить закон о запрете использования штурмового оружия. Это заявление было сделано после массового убийства, которое произошло в начальной школе города Ньютаун. 14 декабря, 20-летний Адам Лэнза расстрелял 20 детей в возрасте шести и семи лет и шесть сотрудниц начальной школы "Сэнди Хук", перед этим убив свою мать. После содеянного убийца застрелился.