ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2012, 17:15

После трагедии в Коннектикуте Обама поддержит закон, налагающий запрет на штурмовое оружие

После трагедии в Коннектикуте Обама поддержит закон, налагающий запрет на штурмовое оружие

Представители Белого Дома сообщили, что Барак Обама намерен восстановить закон о запрете использования штурмового оружия. Заявление было сделано после массового убийства, которое произошло в начальной школе города Ньютаун.
 
В пятницу утром, 14 декабря, 20-летний Адам Лэнза (Adam Lanza) расстрелял 20 детей в возрасте шести и семи лет и шесть сотрудниц начальной школы "Сэнди Хук", перед этим убив свою мать, Нэнси Ланза (Nancy Lanza). После содеянного убийца застрелился.
 
Это не первый случай массового убийства в США после 2004 года, когда в стране был отменен запрет на использование штурмового оружия. В своей предвыборной кампании 2008 года Барак Обама поднимал вопрос о восстановлении запрета. Однако не встретив общественного одобрения, рассмотрение законодательной инициативы было отложено. 
 
В октябре 2012 года Обама вновь заговорил о внесении изменений в "оружейное" законодательство. 
 
"Мы должны прийти к общему решению и предпринять соответствующие действия, чтобы предотвратить подобные трагедии. И политика тут ни при чем", — заявил президент. 
 
Американское общество делится примерно поровну на сторонников и противников запрета на штурмовое оружие, который действовал с 1994 по 2004 год. В 2011 году, после того как Габриэль Гиффорд (Gabrielle Giffords) расстрелял шестерых человек в Аризоне, Pew Research Center провел опорос общественного мнения, чтобы выяснить отношение американцев к "оружейному вопросу". В результате исследования, 49% опрошенных считают, что "важнее защищать право на владение оружием", в то время как 46% выступают за "установление контроля за владением оружием". 
 
Изменения в общественном мнении произошли летом 2012 года, после того как в городе Аврора штата Колорадо мужчина открыл беспорядочный огонь по зрителям. В результате 10 человек скончались на месте, еще двое — в госпитале, а более 59 человек были ранены. Самому младшему из раненых зрителей было на тот момент три месяца. Сразу после случившегося CNN провел опрос, согласно которому 76% американцев высказались за принятие закона, налагающего ограничения на владение оружием.