ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2012, 14:47

Шесть пассажиров Costa Concordia подали иск к владельцу лайнера на $460 млн

Шесть пассажиров Costa Concordia подали иск к владельцу лайнера на $460 млн
Фото с сайта nnm.ru

Шесть пассажиров круизного лайнера "Коста Конкордиа" (Costa Concordia), потерпевшего крушение 13 января возле побережья Италии, подали иск в суд американского города Майами к компании "Карнивал корпорейшн" — владельцу крупнейшего в мире организатора морских круизов, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение телеканала "Фокс-ньюс".

Как заявил адвокат потерпевших Марк Берн, "истцы требуют компенсацию в 460 млн долларов". Группа "Карнивал корпорейшн" в иске обвиняется "в халатности и безрассудстве".

Ранее иск к итальянской компании "Коста крочере" и ее головной компании "Карнивал корпорейшн" был подан в суд американского города Чикаго членом экипажа "Коста Конкордиа" — гражданином Перу Гэри Лобатоном. Он вменяет в вину "Карнивал" и "Косте" халатность при проведении эвакуации людей с терпящего бедствие судна. 

Вместе с тем, вчера стало известно, что с руководством "Коста крочере" удалось достичь соглашения о выплате пассажирам "Коста Конкордии" вне зависимости от возраста по 11 тыс. евро в качестве компенсации за утерянный багаж и моральный ущерб.

Напомним, что круизный лайнер Costa Concordia, на борту которого находились свыше 4,2 тысячи человек, в том числе более 100 россиян, натолкнулся на подводные скалы близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана. В результате происшествия погибли пять человек, более 70 пострадали. По последним данным, остается неизвестной судьба 15 человек. В отношении капитана судна Франческо Скеттино возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в том, что стал виновником катастрофы, а также покинул тонущее судно еще до того, как были эвакуированы все пассажиры.