ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2012, 21:46

Google продолжил борьбу за право на публикацию отсканированных книг

Google продолжил борьбу за право на публикацию отсканированных книг

Компания Google продолжает борьбу за право размещать в сети сканы миллионов книг с использованием сервиса Google Books. На этот раз Google обратился в суд с просьбой отклонить иск авторов отсканированных книг на основании того, что сервис отвечает нуждам как авторов, так и общественности.

Лидер интернет-рынка настаивает на том, что выгода, которую получают авторы от сервиса, очевидна – он напрямую способствует продвижению их произведений, фрагменты которых легко обнаружить в сети с помощью сервиса. В итоге потребители не только получают необходимую информацию, но и более заинтересованы в том, чтобы приобрести найденные в Google Books книги. Кроме того, отметили в компании, истцы не представили никаких доказательств того, что работа сервиса отрицательно сказалась на продажах печатных произведений.

Проект Google Book Search (GBS) впервые был представлен в октябре 2004 года на Франкфуртской книжной ярмарке под названием Google Print. Благодаря ему пользователи интернета получали доступ к расширяющейся базе прекрасно отсканированных бумажных книг и брошюр (с декабря 2008-го — еще и журналов) — с поиском по содержанию и возможностью скачать полный вариант издания в PDF-формате в случае, если оно является общественным достоянием или срок авторского права для него истек. В конце октября 2008-го компания объявила о том, что посредством GBS доступны для поиска и чтения 7 миллионов книг, отсканированных как собственными силами, так и 20 тысяч издателей-партнеров программы. GBS дружит с крупнейшими "бумажными" библиотеками США (включая библиотеку Стэнфорда и Нью-йоркскую публичную) и постепенно проникает в Европу и Азию.

Напомним, что Google, Гильдия авторов и Ассоциация издателей пришли к соглашению после судебных тяжб, продлившихся почти три года. По условиям соглашения, заключенного в 2008 году, Google согласился внести $125 млн в фонд регистрации прав на литературные произведения (Book Rights Registry). За это авторы книг предоставили Google право выдавать в ответ на запросы большие отрывки текстов. Однако против условий соглашения высказался Минюст США, а также компании Microsoft, Yahoo и Amazon. После этого компания Google Inc. совместно с авторами и издателями согласились на пересмотр международного соглашения. В настоящее время переговоры между корпорацией и издателями продолжаются.

Проект Google Books несмотря на все усилия организаторов продолжает вызывать споры во многих странах мира, включая США, Францию, Германию, Канаду и Китай.