ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2013, 17:42

Из грузинских тюрем по амнистии вышли 3000 заключенных

Из грузинских тюрем по амнистии вышли 3000 заключенных
Фото с сайта novostink.ru

Парламент Грузии одобрил амнистию для заключенных вопреки вето президента Михаила Саакашвили: около 3000 выпущены на свободу, а срок заключения нескольких тысяч сокращен, пишет BBC.

Парламент проголосовал за принятие амнистии еще в декабре 2012 года, но президент указ не подписал и отправил обратно на пересмотр. Однако высшему законодательному органу Грузии, впервые за историю его существования, удалось собрать необходимое количество депутатских голосов для того, чтобы преодолеть вето президента. После того как Саакашвили отказался подписывать амнистию во второй раз, свою подпись под ней, в соответствии с указанными в Конституции процедурными правилами, поставил спикер парламента Грузии Давид Усупашвили.

Решение, в частности, было принято после публикации видеоматериалов из Глданьской тюрьмы, на которых запечатлены издевательства и унижения заключенных.

Новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что многие арестанты были приговорены к тюремному заключению несправедливо. Значительную часть амнистированных составляют политические заключенные. По словам Саакашвили, амнистия является "массовым освобождением преступников", последствия которого вызывают у президента серьезные опасения.