ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2013, 16:51

Лионель Месси добровольно выплатил $13 млн в казну, чтобы избежать суда

Лионель Месси добровольно выплатил $13 млн в казну, чтобы избежать суда
Фото с сайта www.newsbrazil2014.com

Аргентинскому футболисту Лионелю Месси пришлось выплатить испанскому правительству налоговую задолженность на сумму $13 млн, сообщает The SportsXchange. Также ему предстоит погасить около $5 млн долга, который и привел к обвинениям в уклонении от уплаты налогов, согласно данным газеты La Vanguardia.

Выплата на сумму около $13 млн была сделана, чтобы покрыть задолженность на прибыль с продажи прав на свои изображения за 2010 и 2011 гг.

Месси, который играет за "Барселону", и его отец Хорхе Горацио Месси надеются, что эта выплата позволит им избежать  появления в суде на слушаниях. Оба отрицают обвинения в том, что они незаконно направляли деньги на оффшорные счета с целью избежать уплаты налогов.

Однако, по заявлению представителей адвокатской конторы Juarez Veciana, Месси "скрупулезно соблюдает законодательство Испании" и "уже выплатил все, что был юридически обязан", но, в случае необходимости, "выплатит необходимые суммы".

Гособвинитель утверждает, что Месси и его отец использовали подставные компании в Белизе и Уругвае, чтобы избежать уплаты налогов на доход от изображений футболиста. Если Месси все же будут предъявлены обвинения, а затем его признают виновным, то ему и его отцу может грозить штраф в размере до 150% от заработка и от 2 до 6 лет тюремного заключения.

По данным Forbes, Месси является 10-м в списке самых высокооплачиваемых спортсменов в мире: например, в этом году он уже заработал $41,3 млн.