ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2014, 15:13

Суд запретил носить украшения с изображением конопли "на открытых участках тела"

Суд запретил носить украшения с изображением конопли "на открытых участках тела"
Фото jahnews.nl

В Удмуртии суд оштрафовал предпринимательницу за продажу сережек с изображением конопли, признанных экспертами рекламоносителем наркотического растения, сообщает пресс-служба МВД по республике.

Установлено, что в одном из торговых павильонов города Сарапула продавались серьги с изображением конопли. В марте украшения были изъяты полицией и направлены на экспертизу в экспертное бюро Ижевска.

Эксперты пришли к выводу, что изображение конопли является пропагандой употребления наркотических средств и психотропных препаратов и создает впечатление легальности и общедоступности этого растения. Кроме того, в экспертном заключении указывалось, что "украшения предназначены для ношения на открытых участках тела, следовательно, будут оказывать влияние на неопределенно широкий круг потребителей рекламы".

По факту нарушения в отношении продавца серег – индивидуальной предпринимательницы – было возбуждено административное дело по ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ). Решением мирового судьи судебного участка Сарапула женщина оштрафована на 40 000 руб.