ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2014, 15:48

Правительство определило, какую еду из Европы и США нельзя предлагать россиянам

Правительство определило, какую еду из Европы и США нельзя предлагать россиянам
Фото с сайта chel-life.ru

Правительство РФ оперативно выполнило поручение, данное накануне вечером президентским указом, о подготовке перечня сельхозпродуктов, ввоз которых в Россию из ряда стран будет запрещен в качестве ответных санкций.

Как сообщает правительственная пресс-служба, под российское эмбарго, которое действует сроком на один год, попали сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия.

В список "запрещенных" продуктов вошли свежее, охлажденное и замороженное мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски и другие водные беспозвоночные, молоко и молочная продукция. Также к ввозу в Россию запрещены овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи, колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови и готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе, готовые продукты на основе растительных жиров, включая сыры, творог и молокосодержащие продукты.

Как и предполагали отдельные наблюдатели, ограничения не коснулись вин и других спиртных напитков европейских, североамериканских и австралийских производителей.

С текстом постановления Правительства РФ от 7 августа 2014 года "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.