ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2014, 23:53

Минюст представил поправки в АПК, ГПК и УПК об электронном судопроизводстве

Минюст представил поправки в АПК, ГПК и УПК об электронном судопроизводстве
Фото Право.Ru

Минюст России сегодня представил законопроект, устанавливающий порядок применения электронных документов в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве, а также возможность использования электронных документов в качестве доказательств в суде. Соответствующие поправки предлагается внести в Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы РФ.
 
Так, часть 6 "Бланки процессуальных документов" УПК предлагается дополнить положениями, обеспечивающими возможность использования электронных документов при осуществлении уголовного судопроизводства. В частности, глава 56 дополнена новой статьей 476 "Порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве". Эта статья предоставляет участникам уголовного судопроизводства право направлять следователю, прокурору и суду ходатайства, заявления, жалобы, представления и прилагаемые к ним документы в виде электронного документа путем заполнения электронной формы документа, размещенной на официальном интернет-сайте органа следствия, прокуратуры или суда, и подписания этого электронного документа усиленной квалифицированной электронной подписью.
 
Предусматривается, что копия приговора, определения, постановления и иных процессуальных решений может быть изготовлена в виде электронного документа (за исключением процессуального решения, содержащего сведения, составляющие гостайну, которое изготавливается исключительно на бумажном носителе), который подписывается дознавателем, следователем, прокурором или судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.
 
По ходатайству участников уголовного судопроизводства, а также иных лиц, интересы которых затрагиваются в ходе досудебного или судебного производства, копии процессуального решения или иного документа, изготовленные в виде электронного документа, могут быть направлены им по информационно-телекоммуникационным сетям.
 
В АПК и ГПК предлагается предоставить право участвующим в деле лицам направлять представления, заявления, жалобы и иные предусмотренные данными кодексами документы в суд в виде электронных документов, в том числе путем заполнения формы, размещенной на официальном интернет-сайте соответствующего суда, при условии подписания такого документа усиленной квалифицированной электронной подписью направившего его лица.
 
В настоящее время, как отмечают разработчики законопроекта, статьей 75 АПК установлено, что к письменным доказательствам относятся документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа. Если копии документов представлены в арбитражный суд в электронном виде, суд может потребовать представления оригиналов этих документов. Аналогичные положения предусматриваются статьей 71 ГПК. Часть вторая статьи 84 кодекса закрепляет, что документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 УПК.
 
Для использования в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве в качестве доказательств документов, созданных исключительно в электронном виде и не имеющих копий на бумажных носителях, предлагается установить следующее. Если в соответствии с законодательством РФ требуется, чтобы документ был оформлен в письменной форме, то подлинный электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью создавшего его лица, и копия такого документа считаются соответствующими этому требованию. Электронный документ может быть представлен лицам, ведущим уголовное судопроизводство, прокурору, суду или арбитражному суду на любом носителе информации. При этом электронный документ осматривается соответствующими должностными лицами, распечатывается, а к материалам дела приобщается надлежащим образом заверенная копия электронного документа на бумажном носителе.
 
Предусматривается, что данный закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти, органов предварительного расследования и прокуратуры) можно ознакомиться здесь.