ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2014, 20:15

Неплательщиков штрафов за нарушение ПДД перестанут арестовывать

Неплательщиков штрафов за нарушение ПДД перестанут арестовывать
Фото gazeta.a42.ru

Госдума сегодня приняла во втором чтении законопроект, который запрещает административно арестовывать неплательщиков штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

Новшество затронет только тех, чьи нарушения были зафиксированы камерами видеофиксации, например превышение допустимой скорости или выезд на "встречку". Для этого вносятся изменения в ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях (уклонение от исполнения административного наказания). Для остальных нарушителей ничего не изменится: как и сейчас, за неуплату штрафа в 60-дневный срок им будет грозить взыскание в двухкратном размере от неуплаченного, либо арест на 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. 

Глава думского комитета по госстроительству, единоросс Владимир Плигин, представлявший документ коллегам, отметил, что новшества связаны "с особенностями процедуры применения наказания за такие правонарушения". По его словам, "не устранены накладки и сбои, приводящие к тому, что граждане не получают вовремя постановления". Еще одним поводом для корректировки КоАП стало то, что "подтверждение фактов уплаты штрафа не происходит". Ранее депутаты сетовали на то, что банки информацию об уплате штрафов в ГИБДД либо не сообщают, либо делают это с опозданием. В результате документы отправляются к приставам. 

С текстом законопроекта № 310190-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" можно ознакомиться здесь.