ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2014, 20:40

ВС внесет в Госдуму законопроект о привязке зарплаты сотрудников аппаратов судов к окладу главы КС

ВС внесет в Госдуму законопроект о привязке зарплаты сотрудников аппаратов судов к окладу главы КС
Фото с сайта komionline.ru

Сегодня на сайте Совета судей РФ опубликовано его постановление от 4 декабря об инициировании внесения в Госдуму пакета законопроектов, касающегося выделения судебной службы в отдельный вид госслужбы и привязки зарплат сотрудников аппаратов судов к системе расчета судейских окладов.

Совет судей просит Верховный суд РФ внести в Думу в порядке законодательной инициативы разработанные под эгидой совета (см. в "Право.Ru" здесь) проекты федерального закона "О судебной службе Российской Федерации", федерального конституционного закона "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы в связи с образованием судебной службы" и федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с образованием судебной службы".

Предполагается, что к судебной службе будут относиться государственные служащие аппаратов Конституционного суда, Верховного суда РФ, федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, Суддепартамента при ВС РФ и управлений Суддепартамента в субъектах РФ. Для единства судебной власти судебную службу также предлагается образовать в аппаратах уставных (конституционных) судов субъектов РФ и в аппаратах мировых судей в качестве судебной службы субъектов РФ.

Особое внимание в законопроектах также уделяется принципам судебной службы, оплате труда служащих судебной службы, основным и дополнительным государственным гарантиям служащих судебной службы. Предусматривается, что должностной оклад служащего федеральной судебной службы устанавливается в процентном соотношении к должностному окладу председателя Конституционного суда РФ (как это сделано в настоящее время в отношении вознаграждения судей).

Введение судебной службы потребует внесения изменений в ряд нормативных правовых актов, в том числе в Федеральный конституционный закон от 7 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", в Федеральный конституционный закон от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации", в Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе в Российской Федерации", в Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ "О системе государственной службы в Российской Федерации", в Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации", в Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации".