ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2015, 20:37

Госдума утвердила окончательную редакцию Кодекса административного судопроизводства

Сегодня Госдума приняла в окончательном чтении президентский Кодекс административного судопроизводства, который должен заработать уже осенью этого года, а также пакет дополнительных законов к нему, сообщается в материалах ГД.

Как ранее сообщалось, по КАС должны рассматриваться дела об оспаривании нормативных правовых актов, решений, действий или бездействия органов госвласти, местного самоуправления и чиновников, когда есть необходимость защитить "нарушенные или оспариваемые права, свободы и законные интересы граждан, прав некоммерческих организаций. Этими же правилами будут руководствоваться судьи, разбирая дела об оспаривании решений и действий НКО. По КАС также будут рассматриваться споры в судах общей юрисдикции из-за кадастровой стоимости недвижимости.

Кроме того, КАС впервые вводит в неуголовный процесс квалификационные ограничения для судебных представителей – они должны иметь высшее юридическое образование (подробнее об обсуждении Кодекса в ГД читайте "Право.Ru здесь).

Вступить в силу документ должен с 15 сентября 2015 года.

С текстом Федерального закона "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" (законопроект № 246960-6) можно ознакомиться здесь.

С текстом Федерального закона "О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" (законопроект № 246963-6) можно ознакомиться здесь.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" (законопроект № 246965-6) можно ознакомиться здесь.

С текстом Федерального конституционного закона "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской федерации" в связи с введением в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" (законопроект № 246969-6) можно ознакомиться здесь.