ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2015, 20:09

Суд не пожалел экс-мэра Рязани, предлагавшего откупиться от публикации компромата в "Вечерке"

Суд не пожалел экс-мэра Рязани, предлагавшего откупиться от публикации компромата в "Вечерке"
Фото с сайта tomsk.fm

В Рязанской области вынесен достаточно суровый приговор экс-мэру Рязани и муниципальному депутату, которые под угрозой публикации "позорящих сведений" в городской "Вечерке" вымогали у местного чиновника 3 млн руб, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Учредитель газеты "Вечерняя Рязань" Валерий Рюмин и бывший депутат совета депутатов Варсковского сельского поселения Рязанского муниципального района Сергей Панин признаны виновными по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Установлено, что в январе-феврале 2013 года в Рязани Панин, сговорившись с Рюминым, требовали от должностного лица передать им 3 млн руб. В случае отказа они угрожали распространить в газете "Вечерняя Рязань" позорящие сведения о якобы имевшем место незаконном использовании должностного положения, а также неэтичном поведении. После получения денег Панин был задержан с поличным сотрудниками УМВД России по Рязанской области.

Суд назначил Валерию Рюмину и Сергею Панину 7,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 300 000 руб. каждому.

Напомним, что Рюмин был мэром Рязани с 1991 по 1994 год, а газету "Вечерняя Рязань" учредил в 1990 году. В качестве владельца издания он не впервые становится фигурантом уголовных дел о вымогательстве. В частности, в 2003 году в отношении экс-мэра было возбуждено дело о вымогательстве крупной суммы у депутата Госдумы Николая Булаева, которому также предлагалось "откупиться от публикации негативных материалов". Кроме того, в августе 2013 года Октябрьский районный суд Рязани взыскал в пользу следователя по особо важным делам следственного управления СКР по Рязанской области Виталия Бочкарева 1,3 млн руб. за опубликованное в "Вечерней Рязани" открытое письмо Рюмина. В письме, по данным следствия, Рюмин оскорблял и унижал семью следователя, а в контексте с именем и фамилией Бочкарева были употреблены слова, самым мягким из которых было "дерьмо".