ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2015, 15:03

Судебные приставы перейдут на электронное взыскание задолженности

Судебные приставы перейдут на электронное взыскание задолженности

Более половины исполнительных производств были завершены судебными приставами буквально не выходя из кабинетов за счет единой автоматизированной информационной системы (АИС), отмечает глава ФССП Артур Парфенчиков, подводя предварительные итоги 2015 года, сообщает "Коммерсантъ".

По словам руководителя ведомства, введение в эксплуатацию этой системы стало главным достижением года в работе ФССП. С ее помощью были осуществлены 52 % всех исполнительных производств против показателя в 7,9 % прошлого года. Парфенчиков также отметил, что вскоре в службе появятся группы исключительно электронного исполнения. При этом, по данным пресс-службы ведомства, за 2015 год на сопровождение и хостинг АИС было потрачено 4,8 млн руб., сумму разработки системы не разглашают.

Есть плюсы в работе АИС и для должников – вскоре они смогут расплатиться с приставами прямо в аэропорту, узнав от пограничников о запрете покидать территорию РФ из-за непогашенной задолженности. Обмен информацией между погранслужбой и ФССП об оплаченном долге и снятом ограничении на выезд будет также производиться через АИС. Минюст РФ уже приступил к подготовке законопроекта, который позволит должникам, рассчитавшимся с приставами по своим обязательствам, ускорить снятие наложенных на них ограничений, в том числе на выезд из страны.

С внедрением электронных технологий главный пристав связал также успехи в борьбе с внутриведомственной коррупцией – общее число должностных преступлений сократилось на 11 % по сравнению с прошлым годом, а случаев служебного подлога в ФСПП стало вдвое меньше.

В результате оптимизации расходования бюджетных средств личный состав ФССП в текущем году был сокращен на 7 % – своих должностей лишилось более 7000 человек. По словам Парфенчикова, сокращения не коснулись оперативных сотрудников – в первую очередь были уволены административные работники в аппарате управления.