ПРАВО.ru
Новости
17 ноября 2015, 20:31

МВД предлагает сократить 1532 следователей

МВД предлагает сократить 1532 следователей
Фото с сайта femcom.ru

Министерство внутренних дел РФ в связи с сокращением штатной численности полицейских освободит от работы полторы тысячи следователей. Соответствующий проект указа Президента РФ размещен на едином портале проектов правовых актов.

Согласно документу, предельная численность органов предварительного следствия в системе МВД будет сокращена с 45 921 до 44 389 единиц (на 1532).

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предложенное количество следователей РФ является оптимальным, позволяющим обеспечить надлежащую результативность и не допустить необоснованного увеличения сроков расследования.

По июльскому указу Президента РФ предельная численность полицейских должна быть сокращена на 110 000 человек. Ранее МВД сообщало, что в территориальных органах МВД на уровне субъектов РФ и подчиненных им учреждений сокращено 68 000 сотрудников (8,4 % от общей численности), на 10 % уменьшен штат центрального аппарата МВД России, образовательных учреждений и органов внутренних дел на транспорте на окружном и межрегиональном уровнях, почти на 22 % – учреждений хозяйственного и сервисного обеспечения.

С текстом проекта указа Президента РФ "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 23 ноября 1998 г. № 1422 "О мерах по совершенствованию организации предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.