ПРАВО.ru
Новости
26 января 2016, 13:03

Правительство поддержало идею ограничить число сигарет в пачке

Правительство поддержало идею ограничить число сигарет в пачке

Правительство РФ поддержало законопроект, которым предлагается запретить продажу в России увеличенных пачек сигарет, оставив на рынке только стандартные упаковки на 20 штук, пишет "Коммерсантъ".

Внести соответствующие поправки в действующее законодательство предложил зампредседателя комитета ГД по охране здоровья Сергей Дорофеев. Парламентарий считает, что табачные компании, продавая пачки, в которых 25–30 сигарет, делают свою продукцию доступнее для потребителей. Так, в прошлом году сегмент увеличенных пачек вырос более чем в три раза, заняв 3,6 % российского табачного рынка.

Сейчас все крупные табачные компании, работающие в России, имеют в своем портфеле пачки увеличенного объема, которые получили распространение среди марок из нижнего ценового сегмента, уточняет "Ъ".

В пояснительной записке автор документа отмечает, что цена в расчете на одну сигарету у больших пачек ниже на 10–25 %, чем стоимость сигарет аналогичной торговой марки стандартного формата. Таким образом, это провоцирует увеличение потребления, подрывая тем самым усилия по борьбе с табакокурением".

Белый дом дал положительный отзыв на законопроект. Отмечается, что он согласован с Минздравом, Минфином, Минсельхозом, Минпромторгом, Роспотребнадзором и Минюстом.