ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 14:13

Минкомсвязь урегулирует рунет ради национальных интересов

Минкомсвязь урегулирует рунет ради национальных интересов
Фото с сайта vipmasterok.ru

Минкомсвязи намерено внести поправки к закону "О связи", чтобы предупредить возникновение информационно-технологических угроз национальным интересам России, сообщает "Коммерсантъ".

Закон предлагается дополнить статьей о регулировании критических элементов рунета – доменных зон .ru и .рф вместе с инфраструктурой; системы точек обмена трафиком, инфраструктуры автономных систем сети Интернет российских физических и юридических лиц.

Также предлагается создать государственную информационную систему обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования рунета (ГИС) и передать ее под управление РФ. ГИС должна обеспечить сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о рунете и его интеграции с международными сетями связи.

Предложение предполагает обязать в юрисдикции РФ организации, индивидуальных предпринимателей, физлиц получать номер автономной системы и (или) IP-адрес и размещать их в системе.

Госзаказчиком ГИС должно быть назначено Минкомсвязи, оператора определит правительство. Финансирование ГИС предлагается из резерва универсальных услуг связи, которое формируется от ежегодного отчисления 1,2% выручки всех операторов связи страны.

Также законопроект предлагает довести долю объема национального интернет-трафика до 99% в 2020 году с 75% в 2015 году и на 99% с 20% в 2015 году продублировать критические элементы рунета, расположенные в РФ.

Домены .ru и .рф в данный момент находятся под управлением Координационного центра национальных доменов (КЦ).