ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2016, 19:40

Медведев внес в ПДД термин "опасное вождение"

Медведев внес в ПДД термин "опасное вождение"
Фото с сайта мостыдороги.рф

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому правила дорожного движения дополнены нормой об опасном вождении. Документ размещен на сайте правительства.

Запрет на опасное вождение включен в пункт 2.7 ПДД. В постановлении поясняется, что такое вождение выражается в неоднократном совершении действий, создающих для тех, кто едет с нарушителем в одном направлении и с той же скоростью, угрозу жизни и повреждения автомобиля. Это определение в середине мая было сформулировано ГИБДД, которая и направила в кабмин проект поправок в ПДД.

К таким действиям отнесены невыполнение требования уступить дорогу при перестроении автомобилю, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты (исключения составляют повороты, развороты, остановка или объезд препятствия); несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля и несоблюдение бокового интервала; резкое торможение (если оно не требуется для предотвращения ДТП); препятствие обгону.

По словам вице-премьера Игоря Шувалова, штраф за опасное вождение может составить более 5000 рублей, передает ТАСС. Однако размер штрафных санкций еще предстоит скорректировать совместно с гражданами и экспертным сообществом.

В начале мая заработал сайт "Опасноевождение.рф", содержащий подборку видеоматериалов с примерами опасного вождения. Видео озаглавлены по типу такого вождения: "шашки" – частые перестроения, "нервяки" – подрезания при перестроении, "торопыги" – несоблюдение дистанции, "грядки" – несоблюдение бокового интервала, "воспитатели" – внезапное торможение перед другим авто и "упертые" – намеренное препятствование обгону.