ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 20:01

В Госдуму внесен законопроект об ограничении "золотых парашютов" чиновников

В Госдуму внесен законопроект об ограничении "золотых парашютов" чиновников
Фото с сайта www.consensus-audit.ru

Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект, который ограничивает размер "золотых парашютов" для госслужащих и сокращает им надбавки к пенсиям.

Законопроект затрагивает лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, членов правительства, депутатов Госдумы, членов Совфеда, региональных чиновников. Согласно документу, лицам, освобожденным от госдолжностей, предлагается установить единовременное пособие в размере до одного их ежемесячного вознаграждения.

Кроме того, предусматривается установить доплату к пенсии лицам, замещающим госдолжности РФ от одного года до трех лет, – 20%, от трех до восьми лет – 30%, от восьми до двенадцати лет – 40%, свыше двенадцати лет – 50% от указанного денежного вознаграждения. Сейчас выплаты составляют 55, 75, 85 и 95% соответственно.

С текстом законопроекта № 1103078-6 "Об ограничении размера единовременных выплат в связи с прекращением полномочий и ежемесячных доплат к пенсии лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным гражданским и муниципальным служащим, а также депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" можно ознакомиться здесь.