ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2016, 23:08

ЦБ обяжет предпринимателей оформлять паспорта сделок на контракты от $25 000

ЦБ обяжет предпринимателей оформлять паспорта сделок на контракты от $25 000
Фото с сайта biznescel.ru

Банк России разработал пакет изменений в свою инструкцию, которой устанавливается порядок проведения валютных операций, оформления паспорта сделок и банковский контроль за действиями резидентов по перечислению денег за рубеж.

В частности, ими планируется вдвое снизить порог суммы по внешнеторговым контрактам, на которые распространяется требование об открытии паспорта сделки. Сейчас при заключении международных контрактов купли-продажи или оказании услуг свыше $50 000 российские юрлица и индивидуальные предприниматели обязаны оформлять в банке, в котором производятся перечисления, паспорта сделок. Регулятор намерен уменьшить этот порог до $25 000.

Кроме того, предусматривается расширение сферы требований по оформлению паспортов сделок на физлиц, которые предоставляют нерезидентам кредиты, хотя ранее они не попадали под действие инструкции.

Как следует из пояснительной записки, основанием для внесения изменений стали многочисленные случаи нарушения валютного законодательства по международным контрактам на суммы, не превышающие $50 000. Единственное возможное решение проблемы регулятор видит в ужесточении контроля.