ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 12:33

Путин поручил стандартизировать госторги

Путин поручил стандартизировать госторги

Глава государства поручил своему помощнику по экономическим вопросам Андрею Белоусову рассмотреть возможность стандартизации госторгов, сообщает "Интерфакс".

В конце прошлого месяца президент "Деловой России" Алексей Репик направил президенту письмо, в котором он просил поручить кабинету министров установить в одном законе единую общую часть порядка проведения торгов для случаев, когда они являются обязательными в соответствии с российским законодательством. "Для развития предпринимательства в РФ необходим равный доступ к имуществу и природным ресурсам, которые распределяются органами власти и местного самоуправления всех уровней", – подчеркнул он.

После этого в Минэкономразвития поступило поручение рассмотреть предложения "Деловой России". Для унификации норм, регулирующих вопросы организации и проведения торгов, ведомство разработало соответствующий законопроект. Этим документом предлагается, в частности, установить универсальную процедуру торгов, обеспечить поэтапный переход на электронные торги, отобрать единый пул электронных площадок и др.

В настоящее время МЭР уже создает соответствующую межведомственную рабочую группу. По данным министерства, концепция этой инициативы проходит стадию проработки с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.