ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 17:10

Реклама юрфирмы в "Яндекс.Директ" признана незаконной

Реклама юрфирмы в "Яндекс.Директ" признана незаконной
Фото с сайта www.klerk.ru

Столичное управление ФАС признало незаконной рекламу юридической компании "Гражданская консультация", которую она распространяла в системе "Яндекс.Директ". Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступила жалоба на несколько контекстных рекламных объявлений следующего содержания: "Роспотребнадзор Москвы! Защита прав потребителя! Прием жалоб 24 часа!"; "Роспотребнадзор официальный сайт! <…> Защищаем права потребителей! Горячая линия с бесплатным юристом!".

Реклама содержала ссылки на сайты, при переходе по которым потребитель попадал на страницы с информацией об оказании юрпомощи частной компанией, а не управлением Роспотребнадзора по Москве. "Из рекламы же складывается впечатление, что рекламируемые юруслуги оказываются не сторонними организациями, а госорганом, пользующимся доверием граждан", – пояснила замглавы московского УФАС Ирина Гудкова.

Управление сочло, что реклама юрфирмы вводит интернет-пользователей в заблуждение относительно того, кто будет предоставлять разъяснения по юридическим вопросам и в целом защищать их права как потребителей. В итоге компания "Гражданская консультация" была признана нарушившей пп. 2, 20 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе.