ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 11:13

КС пожаловались на запрет фотосъемки материалов уголовного дела

КС пожаловались на запрет фотосъемки материалов уголовного дела

Гражданин США и России Марк Броновский, который находится в российском изоляторе, пожаловался в Конституционный суд РФ на положения УПК РФ о копировании материалов дела обвиняемым и защитой, пишет "Коммерсантъ".

Броновскому инкриминируются создание организованного преступного сообщества, покушение на мошенничество на 430 млн рублей и хищение еще 430 млн рублей путем махинаций с НДС. По версии следствия, в преступной схеме были задействованы почти сорок компаний, которые направляли в налоговые инспекции декларации на возмещение налога по фиктивным сделкам. Если налоговики отказывали, то с ними начинали судиться в арбитражах.

Расследование было завершено летом 2015 года, объем дела составил 162 тома. Однако скопировать около 40 000 листов у защиты не получилось – СКР отказался делать это самостоятельно и не пустил к материалам нанятого фотографа. А адвокат Броновского, по его словам, был лишен физической возможности выполнить такой объем технической работы.

Защита обжаловала отказ, но все судебные инстанции, включая Верховный суд РФ, поддержали следователей.

Что касается жалобы в КС, то в ней говорится, что п. 13 ч. 4 ст. 47 и п. 7 ч. 1 ст. 53 УПК РФ допускают произвольное толкование содержащихся в них положений. При этом ст. 24 и ст. 45 Конституции РФ гарантируют заявителю возможность ознакомления с документами и материалами, затрагивающими его права, и дают ему право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законами.