ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 12:50

Счетная палата сообщила о незаконном выводе из страны 1,2 трлн рублей

Счетная палата сообщила о незаконном выводе из страны 1,2 трлн рублей

Счетная палата (СП) со ссылкой на отчетные данные Федеральной таможенной службы сообщила о том, что в 2013–2015 годах незаконный вывод средств из России путем импортно-экспортных сделок составил 1,2 трлн рублей, следует из материала на сайте палаты.

Из доклада СП следует, что за эти три года таможенными органами было возбуждено и передано в Росфиннадзор 17 374 дел об административных правонарушениях в сфере валютного контроля и валютного регулирования. При этом общий штраф для нарушителей составил 663,4 млрд рублей (0,0005% от суммы выявленных нарушений). "Практически все постановления по делам об административных правонарушениях, переданные на исполнение в ФССП России, окончены без фактического взыскания", – сообщили эксперты палаты.

Кроме того, СП установила, что за указанный период увеличилось число нарушений валютного законодательства с истекшим сроком давности привлечения к административной ответственности. По словам аудитора СП Сергея Шторина, если в 2013 году подобные случаи составляли 7,4% всех выявленных нарушений валютного законодательства по незаконному выводу капитала, то в 2014 году этот показатель возрос уже до 15,6%, в прошлом году – до 33,2%, а в первом квартале текущего года он был зафиксирован на уровне в 25%.

Интересно, что по данным палаты большинство нелегальных сделок по выводу капитала были совершены с использованием организаций, создаваемых в целях вывода капитала. Так, в ходе проверки было выявлено более 1000 подобных компаний, через которые было выведено 522,5 млн рублей за 2013–2015 годы.

Вместе с тем аудитор СП отметил, что за использование фальшивых документов, применявшихся при экспортно-импортных сделках для вывода средств, было осуждено всего 14 человек. Из них пять были освобождены по амнистии. Кроме того, он указал на невысокую сумму штрафа за подобное деяние: средний штраф – 200 000–500 000 рублей, а средняя сумма нелегальной сделки – 480 млн рублей. По мнению СП, именно низкая ответственность приводит к дальнейшей незаконной утечке капитала. Поэтому аудитор предложил усилить уголовную ответственность за нарушения законодательства о валютном контроле. Соответствующая инициатива уже направлена в правительство.