ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 16:41

СКР закрыл одно из дел против Березовского в связи с его смертью

СКР закрыл одно из дел против Березовского в связи с его смертью
Фото с сайта adelanta.info

Одно из уголовных дел в отношении бизнесмена Бориса Березовского прекращено в связи с его смертью. Об этом "Интерфаксу" рассказал адвокат Андрей Боровков, который представлял интересы олигарха.

По словам Боровкова, он уже получил извещение. Речь идет о деле по экономическим преступлениям. Защитник также уточнил, что оно было закрыто в феврале текущего года. Причем ему неизвестно, обжаловал ли кто-нибудь это решение.

Березовский был обнаружен мертвым 23 марта 2013 года в ванной комнате собственного дома в Великобритании. В августе 2013 года Генпрокуратура России заявила об аресте активов олигарха в Сербии. А спустя год ведомство сообщило о намерении добиваться передачи РФ двух особняков Березовского на средиземноморском побережье Франции.

В производстве столичного управления ФССП находится сводное исполнительное производство в отношении бизнесмена и солидарных с ним должников о взыскании более 3,2 млрд рублей. В качестве взыскателей выступает "Аэрофлот" и правительство Самарской области.

Олигарх в 2001 году эмигрировал в Британию, где получил политическое убежище. В России он был заочно признан виновным в мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путем при заключении договора на поставку крупной партии машин между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ". Его приговорили к 13-летнему сроку. Сам бизнесмен свою вину отрицал и называл дело политически мотивированным.