ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2016, 21:11

Минюст предлагает расписывать несовершеннолетних только с согласия родителей

Минюст предлагает расписывать несовершеннолетних только с согласия родителей

Минюст вынес на общественное обсуждение проект поправок в Семейный кодекс, которым предлагается заключать браки между шестнадцатилетними детьми только с согласия их родителей (опекунов).

Сейчас несовершеннолетние могут пожениться при наличии уважительных причин, однако обязательное согласие родителей на брак законодательством не закреплено. Причем в Семейном кодексе и иных федеральных правовых актах не указаны причины, которые можно отнести к уважительным. Они закрепляются на региональном уровне, и обычно в подобных случаях речь идет о беременности, рождении ребенка, а также о случаях, когда брачные отношения фактически сложились, но не оформлены.

Законопроектом предусмотрен порядок действий в случаях, когда несовершеннолетние не получили согласие родителей (опекунов) на регистрацию брака. В подобных ситуациях Минюст предлагает разрешать разногласия органам опеки и попечительства.

Законодательство некоторых зарубежных стран позволяет несовершеннолетним свободно вступать в браки. К примеру, в Англии разрешается выходить замуж и жениться в 16 лет. А во Франции браки допускаются и в более раннем возрасте: невесте должно быть не меньше 15 лет, а жениху – 18.

С текстом законопроекта "О внесении изменения в статью 13 Семейного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.