ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2016, 19:39

Совет Федерации предлагает расширить список тех, кто имеет право на бесплатную юрпомощь

Совет Федерации предлагает расширить список тех, кто имеет право на бесплатную юрпомощь
Фото с сайта www.to38.rosreestr.ru

Член Совета Федерации Владимир Лаптев предлагает скорректировать действующие нормы бесплатной юридической помощи. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Сегодня п. 2 ст. 6 закона о бесплатной юрпомощи предусмотрено, что юрист может составлять обращения, заявления, жалобы, ходатайства и др., но не сказано, на каких стадиях процесса. Законопроект это конкретизирует и указывает, что правовые документы составляются бесплатно на стадиях досудебного (внесудебного) порядка урегулирования споров в сфере конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, а также на стадии исполнительного производства.

Кроме того, поправками предложено добавить в закон новую категорию граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи помощи в рамках государственной системы. Сенатор предлагает внести в этот список лиц без определенного места жительства. Условием предоставления юрпомощи будет постановка их на учет в специальном органе или учреждении соцпомощи. Распространение норм закона на наименее защищенную категорию граждан РФ позволит, по мнению Лаптева, существенно повысить эффективность защиты их прав и свобод.

Помимо этого, законопроект предлагает определить срок, в течение которого адвокатская палата субъекта страны должна направлять в региональный уполномоченный орган сводный отчет об оказании бесплатной юридической помощи. Делать это нужно будет раз в полгода. По мнению автора документа, эта мера качественно повысит уровень контроля за организациями, консультирующими бесплатно, и определит результативность такой деятельности.

Сенатор также предлагает обязать адвокатские, нотариальные палаты и государственные юридические бюро размещать информацию о порядке и случаях оказания бесплатной помощи.

Ознакомиться с полным текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" можно здесь.