ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2016, 19:37

Госдума хочет ужесточить ответственность за взятки и откаты

Госдума хочет ужесточить ответственность за взятки и откаты
Фото с сайта www.canal3.md

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции готовит изменения законодательства во «взяткоемких» сферах, сообщается на сайте «Единой России».

В частности, поправки, над которыми работают депутаты, направлены на пресечение взяток инспекторам ГИБДД и «откатов» при госзакупках. «У нас в стране УК установлена ответственность за получение и дачу самой взятки. Но дело здесь не только во взятке. Согласно правилам дорожного движения, пересечение сплошной линии является грубейшим нарушением, в результате чего, как показывает статистика, происходят многочисленные ДТП, в том числе, с летальными исходами. В данном случае, нарушитель, пересекая сплошную линию, и затем, предлагая взятку за уход от ответственности, вдвойне нарушает законодательство. Данная проблема - прямая повестка работы нашего комитета», - заявил член комитета по безопасности и противодействию коррупции Антон Гетта.

Что касается откатов, то, по мнению Гетты, в первую очередь необходимо решать проблему с формированием начальной цены контракта на торгах. По словам депутата, проблема в том, что из-за непрозрачности этой процедуры, договорившийся заранее с заказчиком исполнитель дает изначально завышенные коммерческие предложения. Получается, что внешне конкурентная процедура изначально проводится по завышенной цене. Парламентарий уверен, что надо значительно ужесточать наказание за казнокрадство, в том числе, при проведении госзакупок.