ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2016, 21:42

Шувалов: Госдума должна поменять налоговое законодательство в 2018 году

Шувалов: Госдума должна поменять налоговое законодательство в 2018 году
фото ИТАР-ТАСС

Государственная Дума в 2018 году должна принять новое налоговое законодательство. Об этом первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал в рамках выступления на конференции "Сто шагов к благоприятному инвестиционному климату", которая проходит в столице, сообщает РБК.

По словам вице-премьера, предварительно, в 2017 году, должна пройти широкая дискуссия по поводу обновления налоговой системы. "Президент никогда решения не примет, пока со всеми участниками процесса не обсудит вопрос. Конечно же, в обсуждении примут участие промышленники, работодатели", - подчеркнул Шувалов.

Имеется предварительное понимание и у администрации Кремля, и у Центробанка, и у Кабмина, отметил он. "Полагаю, в 2017 году это будет публично очень остро звучать. Но это не значит, что мы сразу побежим в Госдуму просить внести изменения в Налоговый кодекс", - сказал вице-премьер, напомнив об установке президента не поднимать налоговую нагрузку на бизнес до конца 2018 года.

Шувалов анонсировал принятие соответствующих законодательных поправок до конца работы весенней сессии Думы в 2018-м. По его мнению, это нормальный график: "достаточно времени, чтобы поспорить как следует". Он отметил, что в первую очередь нужно принять решение в сфере налоговых льгот и соцплатежей, кроме того, запланирован пересмотр обязательных неналоговых платежей, в частности, экологических.

Сегодня Совет Федерации поддержал изменения в НК которые, в частности, предполагают двухлетние налоговые каникулы для самозанятых россиян. Изначально такую идею озвучил Владимир Путин (см. "Совфед одобрил закон о налоговых каникулах для нянь и репетиторов").