ПРАВО.ru
Новости
16 января 2017, 17:31

Управляющие компании будут штрафовать за неправильные счета за "коммуналку"

Управляющие компании будут штрафовать за неправильные счета за "коммуналку"
Фото с сайта www.degkh.ru

С 1 января 2017 введена повышенная финансовая ответственность управляющих компаний за неправильно посчитанную стоимость коммунаьных услуг, сообщает ТАСС со сылкой на вице-премьера Дмитрия Козака.

По его словам, "коммунальные" счета с неверной стоимостью услуг – явление массовое. "За излишне начисленную плату взимается штраф до 50% суммы излишне начисленной. До настоящего времени такой ответственности не было", – отметил Козак на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева. 

Кроме того, Медведев сегодня утвердил правила общественного контроля за деятельностью предприятий в сфере ЖКХ. Этот документ регламентирует правила общественного жилищного контроля, его цель – повысить прозрачность и эффективность работы госструктур. Козак пояснил, что этим постановлением, в частности, устанавливаются дополнительные гарантии допуска общественных организаций и граждан к общественному контролю вместе с жилищными инспекциями.

По словам вице-премьера, данные о соответствующих общественных организациях с 1 июля текущего года будут публиковаться в государственной информационной системе ЖКХ. Помимо этого будут предоставлены гарантии гражданам, индивидуально проявляющим инициативу участвовать в этом контроле.