ПРАВО.ru
Новости
24 января 2017, 22:18

ФАС накажет три юрфирмы за недостоверную рекламу в "Яндекс.Директе"

ФАС накажет три юрфирмы за недостоверную рекламу в "Яндекс.Директе"
Фото с сайта digit.ru

Московское управление ФАС уличило в нарушении закона "О рекламе" три юридические компании, которые продвигали свои услуги в Интернете за счет упоминания Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступила жалоба гражданина на схожие по смыслу рекламные сообщения в "Яндекс.Директе", которые сопровождались призывом обращаться в столичное управление Роспотребнадзора. При этом сайты, ссылки на которые были в рекламе, – роспотребнадзор.госорган.москва, потребнадзор.москва и rospravzashchita.ru – не имели ничего общего с интернет-ресурсом надзорного ведомства.

Как выяснилось, на этих сайтах свои услуги продвигали "Общество правовой защиты", компания "Гражданская консультация" и "Служба по защите прав потребителей" при Московском обществе по защите прав потребителей. При этом, как отмечают в УФАС, даже при переходе на указанные сайты не сразу становится понятно, что юруслуги предлагает не Управление Роспотребнадзора по Москве, а сторонние организации.

Комиссия УФАС признала такую рекламу недостоверной и нарушающей пп. 2, 20 ч. 3 ст. 5 Закона "О рекламе". Лицам, которые ее распространяют, антимонопольщики выдали предписания о прекращении нарушений. Вскоре УФАС планирует возбудить административное дело.

Примечательно, что прошлым летом московское УФАС уже признавало незаконной контекстную рекламу "Гражданской консультации", которую она сопровождала лозунгами "Роспотребнадзор Москвы! Защита прав потребителя! Прием жалоб 24 часа!" (см. "Реклама юрфирмы в "Яндекс.Директ" признана незаконной").